Философия

Можно ли уважать того, кто не уважает тебя?

если уважать только тех кто уважает тебя, любить тех, кто тебя любит и т. д. - это языческое мышление : поступайте с другими так как и они поступают с вами.. Принцип Царствия Божья обратен :
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
(Лук. 6:31-36)
Марина Ляшкова
Лучший ответ
А почему бы и нет... если за дело...
Можно ))) Потому что в принципе, не уважать и возможно только себя. . )))
Юлиан Паянок
значит меня не за что уважать - все претензии к себе
можно бояться....
Думаю что можно
И если ты уважаешь этого человека то, прежде всего, задумаешься, почему он не уважает тебя и если найдешь ответ на этот вопрос, то сможешь стать достойным уважения уважаемых тобой людей
можно) но только в том случае, если Вы УВАЖАЕТЕ САМОГО СЕБЯ)))
Руслан Тимохин
Всё зависит от того, за что он Вас не уважает. Если Вы - плохой человек и он за это Вас не уважает. Он поступает правильно.
А если всё наоборот, то такого человека нельзя уважать.
Анзор Кертбиев
Уважать того кто НЕ уважает тебя значит прежде всего не уважать Себя!
а куда денешься! ведь нельзя отрицать, что ты не без греха, и есть достойнейшие люди, которые тебя знать не хотят
Думаю если уважение должно быть, то оно должно быть взаимным.
Elena Sh