Философия

Почему зло ассоциируется со свободой, больше чем добро?

Потому что зло это жизнь по зову сердца
Максим Максимович
Лучший ответ
это в религии человвек--раб божий а Сатана-абсолютно свободная личность
Енлик Кojantai
У меня ЗЛО ассоциируется с оценками людей.
А Знание чего-то ассоциируется со Свободой в этой области.

Мне не понятно как это у Вас Оценки Людей, ассоциируются со Знаниями.
зло больше напрягает по выбору
Не для всех это так.
Добро дает право выбора.
А зло старается этого права лишить ))))
И подвести человека к единственному варианту.
Потому что церковь веками запугивала, что свободного в выборе человека сатана быстрее приберет к рукам. Вот и укоренилось.
Юрий V1
Никогда не ассоциировала зло со свободой, напротив, злой человек заложник комплексов и болезней.
Alex Alexon
Я бы сказал, что многие люди, скорее, ассоциируют свободу со злом. Но происходит это, прежде всего, потому, что каждый имеет ввиду свою свободу, а свободу других рассматривает с точки зрения посягательств на свою свободу. Если бы воля людей не была ничем ограничена и каждый делал, что хотел.. . да, было бы немало зла сделано. Но сделано было бы не потому, что такова природа свободы, но потому, что такова природа несвободного человека. Человек несовершен и часто желает того, что можно выразить словами: "что хохлу добро, то - свинье смерть".

Если бы человек был по-настояшему свободен, в этом не было бы никакого зла! Но человек не свободен, он, зачастую, раб своих слабостей, раб общества, мнения других людей, раб денег и он даже склонен к преступлению, если чувствует страх, угрозу - так разве же это свобода? Нет, это зависимость. Это рабство и это - зло, а не свобода.