Философия

Я согласен с Камю, что главным вопросом философии является вопрос о том стоит ли жить или нет. А вы?

Альтаф С
Меня на философию не пробивает. . Другой вопрос, стоит ли ТАК жить? Вот это выбор каждого...
Дмитрий Донцов
Лучший ответ
А мое мнение что выдуманные тунеядцами науки давно изжили себя и подлежат искоренению
Наталья Лукина
Мы рождены, чтобы Жить и Жизнь в любых проявлениях Любить!
Azam Djalalov
да.. он тоже в моей потребительской корзине.. .
Кильки в томате. Портвейн. \Джинсы. Кроссовки. Дубленка. \Генрих Бёлль. Камю. Кобо Абэ. \Супер Йохимбе-Плюс. Дмитрий КазаринПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КОРЗИНА 2001
Альтаф С Супер Йохибе-Плюс пора уже заменить на Супер Турбо Йохимбе - Прюс с морскими минералами и витаминами.) ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КОРЗИНА Потребителя 2012.
Полностью согласен.
Августин 777
Разумеется, я несогласен с такой ерундой.
То что вы не видите смысла в жизни, совсем не значит что его нет, и дело даже не в том, что вы его не видите, а в том - что не хотите видеть, и весьма гордитесь этим.
Проблема не в глупости - вы не дурак.
Проблема в понтах.
В завышенных требованиях к самооценке.
В раздутой гордыне (хотя вы можете этого и не осознавать! )
Вам скушно.... бл%....
Нету вокруг ничего достойного вашего высочайшего внимания... некуда руку приложить... да и неохота.
И действительно - зачем тогда жить?

Я вам скажу, в чем смысл жизни абсолютно любого живого существа.
В детях.
В потомстве.
В поиске самки, рождении, создании безопасного гнезда, вскармливания, воспитания и выпуска в свободный полет, и в конце - честно заслуженная спокойная смерть.
Так задумано Эволюцией... а значит - и Богом.
А вовсе не в каких то дурацких самовыражениях, нахерникомуненужному следу в Жизни, Великих (бл%, ох великих! ) свершениях.... не дай Бог - деньгах... .
Только - дети.
Это единственная ценность этого мира, цель биологической жизни на планете, да и во всей Вселенной.
У вас детей нет?
Тогда всё, можете злиться и начинать кидать в меня какашками, а я буду над вами смеяться.
У тех, у кого дети есть, скорее всего эту нехитрую истину понимают и без дурака Камю....
Vladislav ***
Альтаф С Допустим вселенная погибнет через энный промежуток времени и какой смысл оставлять потомство если оно погибнет?
1. Кто Я?
2. Зачем живу?
3. Зачем умираю?
Ответьте на эти вопросы и вы поймёте чего стоит жизнь.
Жить стоит лишь для того, чтобы понять, что такое жизнь и для чего жить:)
Shahzoda Zokirova
главное найти себя в самом себе потом не потеряв однако
Валерий Шен
стОит или нет - решат за нас и в другом месте.
наша задача отрабатывать матрицу: голод, секс, страх смерти, скука и любопытство.
Deffchenka Pozitivnaya
Не нам решать и не мы это решили. Нас никто не спрашивал.
...А если не стОит, то лечь и помереть???
_ _
Ерунда какая.. . Вопрос жить или нет не стоит.
Для кого вопрос так стоит - вон речка, а вон мост. Вэлкам.

Остальные живут и пытаются найти себя в этой жизни. Найти в ней свой субъективный смысл, свои цели, свое равновесие.
И это вполне себе длительный процесс, а не поиск одного законченного и готового ответа.
Альтаф С Речка, мост и т.д - это уже решение, которое вы сказал невозможно.
Остальные придумывают объяснения чтобы снять напряжение или просто не думают. живут как трава.
Главный вопрос :КТО я и КАК!:)
@@@i Love You@@@ I Love You
Быть может, в философии это и главный вопрос, но для живых людей главное - сама жизнь. и, как можно, более продолжительная.
вопрос то сильный, а корректный ли?
нас разве спрашивают, нас рожают и живи как хошь, не хошь не живи.. . с чего Камю взял что жизнь должна иметь смысл, кому должна? давайте разберемся---стоит ли жить? что значит стоит? --значит имеет цену, раз есть цена, есть ценители, оценщики, производители, предлагатели... стоит относительно кого? в какой единице ценности измеряется эта стоимость?
Иван Иванов
Если нет смысла в жизни, то да, жить не хочется, я едва не потеряла свою жизнь когда осознала что жить мне не для кого, а значит не для чего, но слава Богу я обрела смысл, а значит и жить мне стоит, жить ради детей и для детей....
ум загал себя в тупик, экзистенциализм уже не моден, к чёрту смысл, мне и без него прикольно живётся!!
Юрий Лысков
Это главный вопрос но не всей философии а экзистенциализма только
X*
Xenia *
Для меня не стоит вопрос стоит жить или нет. Я - человек, который живёт исключительно в своё удовольствие. Просто наслаждаюсь жизнью, учусь чему-то, радуюсь и ловлю момент, пока жизнь есть - она ведь закончится однажды, а, значит, нужно многое успеть.

Главный вопрос для меня : откуда и как появилась частица, которая впоследствии взорвалась и стала нашей Вселенной, а так же - что внутри чёрной дыры
Кузин Вячеслав
Альтаф С Какой смысл получить ответ если никакого смысла в жизни нет? я не понимаю
Диляра Хамидуллина извините, но мне вас жаль
А я не согласен! Но кто я и кто Камю?... Но для меня - этот человек так и прожил свою жизнь в душевных терзаниях . И в конце концов, один хрен - помер.... Вот тебе и ...-стОит - не стОит....
Mikheil Iashagashvili
Если честно то жить или нежить это дело самой ПРИРОДЫ!! ! А наше дело телячее!! Ну а если жить так жить полностью отвечая требованиям нашей души бессмертной!!!
Олег Панарин
Я не заморачиваюсь этим вопросом и не ищу на него ответ, всё и так ПРЕДЕЛЬНО ясно, я на Земле, чтоб НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ, набираться ОПЫТА при этом ПОНЯТЬ, что ВЗЯТЬ отсюда ничего нелзя, кроме опыта этой жизни . А СЛОВОБЛУДИЕ, это хороший способ заробатка, как экстросенсов, так и философов, политиков и тд и тп
Не согласен. Это главный вопрос суицида, а не философии.
А по-моему, бред собачий. Этот вопрос был бы актуален, если б стоял до рождения. А после рождения он сразу же отпадает по факту..
Евгения Щукина
Альтаф С "Ох, чтож я маленьким не сдох, а ведь мог." (песня)
Вряд ли станут спрашивать при почти гарантированном отказе. Или вначале нужно провести хорошую рекламную кампанию: Родись и ты сможешь научиться точить втулки напильником из рельсы. )))
Я знаю коллективную точку зрения философов (готов дать ссылку) : жить – надо !
Камю немного не дорос до этого свежего заключения.
А вот с чем соглашусь : «Быть или - не быть? Вот в чём вопрос !»
(Известны автор, персонаж и переводчик – всё не я) .
Альтаф С Коллектив тоже может заблуждаться. Заблуждаться коллективно.
У кого есть "Зачем" жить, сумеет выдержать почти любое "Как".

Ницше
Namco Namco
Альтаф С У Ницше целью быт Сверх Человек, если я не ошибаюсь.
Ответ на главный вопрос жизни и вселенной - 42.
Юрий Маш
Гы-ы-ы! Классный способ поднять посещаемость блога! )))
Малацца!
Кстати, подскажи, где сам Камю об этом брякнул?
Eгор Aладин
Альтаф С "Бунтующий человек."
Это же не страшный грех? А то пост вы волнуете мою совесть.)
Главных вопросов философии столь много, что данный вопрос уже не главный... А жить стоит всегда, независимо от философии...
Не согласен. Главный вопрос - ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЕМ? и от него уже идут другие - жить или не жить, как жить, сколько жить и тп
главным вопросом является вопрос о том, а что вообще важно? а жить или не жить, зависит от обстоятельств...
Сергей Маслов
Nargiz Kasimova Важно то, что необходимо другим.
(Необходимо то, что важно самому).
Это естественный отбор, те, чей инстинкт самосохранения более не работает - умирают, слабые - умирают, больные - умирают.
Выживают только сильнейшие - пока этот закон действует, человечество, как вид будет жить
Альтаф С Чаще умирают сильные. Это доказано на крысах: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Жить стоит, а смерть придет, даже если ты к ней не готов.
Не согласен.
Стоит жить на благо обществу и себе.
Нет, главные вопрос - что есть бытие? Также вопрос о свободе воли.
Альтаф С И какой смысл в свободной воле и бытие?
А я реально не знаю, какой в этом смысл. С одной стороны он наверное есть с другой я его не могу обнаружить.
стоит. суицид - удел слабых.
Время покажет.
Да ладно, много бы согласилось бы родиться знай они заранее о том что их ждет?