Философия

какие пути самопознания выбрали вы,чтобы придти к единству с миром,стать частью всеобщей гармонии?

всем добрый день!!!
Через природу. Через понимание того что я часть природы, млекопитающее которому предназначено родить и воспитывать детей.

Ну наверно как то непонятно написала. Трудно сформулировать мысль.
Гармония есть только там где нет никакого насилия над природой.
Татьяна Ревичева
Татьяна Ревичева
27 287
Лучший ответ
«Моя работа заключается в том, чтобы сделать ваш ум настолько зрелым, чтобы вы могли жить без смысла жизни, и при этом жить прекрасно.
В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет. Река все время течет, и она дает так много радости, что смысла не нужно.
И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения.. . Достаточно просто дышать. Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой?
Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви?
И если нет смысла в любви, тогда, конечно, ваша жизнь становится безлюбовной. Вы задаете неправильный вопрос. Любовь достаточна сама по себе; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы сделать ее прекрасной, радостной. Птицы поют по утрам.. . в чем тут смысл?
По мне, все существование бессмысленно. И чем больше я становился безмолвным, настроенным на существование, тем яснее становилось, что нет нужды в смысле.
Достаточно того, что есть. » (ОШО) .
Анна Zvezdina
Анна Zvezdina
56 105
Лилия Шевченко Ой ! Прямо по Библии. Начало Ветхого Завета ! Адам ! Живи в раю, всё называй, бери плоды со всех деревьев ! Только не ешь плода с Дерева познания добра и зла и будешь
счастлив и бссмертен.
Вы хотите вернуть человечество в этот рай ? В такой рай ? И начать с того, чтобы лишить
человека разума и смысла жизни ?!

Да, для этого нужно только одно : ЛЮБОВЬ ! Она оскудевает в сердцах человеческих и
это оскудение любви лишает человческую жизнь всякого смысла.
Отсутствие или недостаток любви ведёт ко греху, делает человека беззащитным перед злом. Откладывает генетический отпечаток на детях, потомках. одумайте только чем расплатились первые люди за свой грех ? Какие у них родились детки ? Один убийца - родного брата ! Другой жертва !

А я призываю Вас и всех не к отказу от всякого и любого смысла, а к РАЗУМНОЙ и ОСМЫСЛЕННОЙ, ДАРОВАННОЙ ЧЕЛОВЕКУ БОГОМ ЛЮБВИ !!!
Ирина Морева Гениальные слова!
Устремление и любовь к Богу (Первая Зповедь) =
вертикаль Креста.
Любовь к ближнему (Вторая заповедь) = горизонталь Креста.
В эту любовь и в этот символ укладывается вся человеческая жизнь. Это и есть русский православный Крест! Через ношение этого Креста человек и познаёт мир и себя в нём.
Это и есть путь к гармонии = ЛЮБОВЬ !!!
Rust@m .
Rust@m .
85 177
???»?????° ???????°???????° потом зайди к себе в гости,ещё кое чего не хватает! а так в точку!
Неомарксизм. Типа Богдановского. Соединение Диалектики и позитивизма. В реализации социальной синтез эволюции, анархизма и коммунизма!
Надо прийти к единству с Богом, а не миром и природой, тогда Он всё и откроет, а также поменяет ценности, сознание и мировозрение человека, в соответствии со Своими.
Вера Ахполова
Вера Ахполова
5 396
???»?????° ???????°???????° а разве весь мир и вся природа не ЕГО продолжение,включая самих нас?
Познать себя - это значит не приспосабливаться, а быть естественным и спонтанным, не оценивая себя опираясь на морально-этические нормы социума. Отсутствие желания что-либо оценивать древние мудрецы считали единственно здоровым состоянием человека. Что бы это состояние принятия всего, любви, могло быть протяжённым и длительным, нужно изменить логику в человеческих отношениях.
Залюбить себя надо, естественного ребёнка в себе. Перестать играть роли. Разрешить себе быть собой. Принять не испытывая ни к чему претензий и т. д. и т. п. ..а дальше сами поймёте что такое единство :)

Похожие вопросы