Философия

Вы помните свои Первые Детские Книжки?...Какие они были..,как назывались..,и кто был автор?...А любимая какая была?.))

Irina Borovik
Конечно сложно вспомнить сразу какие книжки были самые любимые из детского возраста. .
Очень много читала, можно сказать "проглатывала" книги, помнится бывало что вечерами, когда родители заставляли спать, сидела под одеялом с фонариком и книжкой. Не знаю почему, но меня мало привлекали наши сказки, как то слишком далеки они были от правды.
Но вот одна сказка по настоящему запала и ведь главное ничего особого там не было. Просто нравилась и все, а может это первая самостоятельно прочитанная книжка?
"Красавица Насто".

Драгунский "Денискины рассказы"
Многие рассказы знала почти наизусть. Читала и своим читала детям. Радостно перечитывали рассказы и опять дружно смеялись. Очень чистый, светлый, такой простой и сложный мир детства

"Муфта, Полботинка и Моховая борода "(автор Эно Рауд, зачитала до дыр) .

"Меховой интернат" Успенского - одновременно веселая и трогательная история о девочке Люсе, которая стала учительницей, а учениками были пушистые зверята.

А книги Носова.... Витя Малеев в школе и дома,

Незнайка в Солнечном городе и Незнайка на Луне. .

В 4 классе зачитывалась Шерлоком Холмсом. Было интересно разгадывать запутанные истории.

Очень запомнилась книга "Похождения бравого солдата Швейка" Я. Гашека, ее и сейчас читать интересно, жаль только, что почти все наизусть знаю!

Нравилась очень история про Тимура и его команду Гайдара.

Короленко Дети подземелья и Гюго Отверженные (Козетта)

Маццикони иногда перечитываю и сейчас

Жюль Верн пытается не просто развлечь читателя, но и научить его чему-то. Очень интересно читать о научных взглядах XIX века, видеть, в чем они отличаются о наших представлений.

Nina Shihametova
Лучший ответ
«Не бойся сказки, бойся лжи,
А сказка, сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи -
На свете правды больше станет»

Как известно, Домовенок Кузька – этот чумазый, маленький, но очень хозяйственный «борец за счастье» ...

История мультфильма про приключения Домовенка интересна сама по себе. Как известно, дети всегда недолюбливали кукольные мультфильмы – уж очень они меркли на фоне ярких рисованных фильмов. Но, несмотря на то, что мультфильм про Кузьму был состряпан из картонных декораций и кукольных персонажей, он занимал достойное место среди своих рисованных собратьев. Обаятельный Кузька полюбился не только детской аудитории, но и взрослым. Ворвавшись на экраны с боевым кличем «Нафаня! Наших бьют!» , Домовенок Кузя уверенно смел со своего пути всех конкурентов и надолго поселился среди любимых зрителями и поныне мультфильмов.

Хоть и состоит цикл мультиков про Кузьку всего-то из четырех фильмов: «Приключения Домовенка» , «Дом для Кузьки» , «Сказка для Наташи» и «Возвращение Домовенка» , режиссер А. Зябликова и команда мультипликаторов умудрились вложить в этот мультфильм все свои знания и умения. Несмотря на довольно скудные возможности кукольных персонажей, которыми совсем не просто передать необходимые выражения чувств и эмоций, Домовенок Кузька и его друзья вышли на удивление человечными и потрясающе сказочными.

Каждая серия этого мультфильма дает нам возможность погрузиться в беззаботное детство. Там можно подружиться с Домовым и встретить Бабу-Ягу, поссориться с Вороной и заглянуть на огонек к Лешему. Это ли не счастье?

И пусть сегодня нам, избалованным зрителям, и в голову не придет смотреть кукольные мультфильмы вместо ярких рисованных историй, Домовенок Кузька навсегда останется для многих той самой, волшебной историей из таинственного сундучка со Сказками, который хранится в нашей памяти, в укромном уголке под названием «Детство».
Машенька и горошина, Красавица Насто и японская про таракана (теперь назвали бы комиксом в стиле аниме, мангой.. . уже без обложки помню :)
Курочка ряба. Владимир Иванович Даль.
Сказки народов СССР. Толстовата для дошкольника. Она же и любимая.
Муха-цокотуха, К И. Чуковский. Наизусть.
Рассказ о неизвестном герое. С. Михалков.

зачитанная.. бережно хранимая... с детскими каракулями на пожелтевших страницах.. .
Носов про Незнайку, про Самоделкина автора уже не помню, сказки Андерсена. . Помню большую книжку с шикарными иллюстрациями чешского издательства под новогодней ёлкой нашла в качестве подарка и почитала её как библию - такие великолепные были иллюстрации.
Victoria Klimova
Моя первая книжка - это букварь, помните, с синей обложкой? Мама устала читать мне книжки и решила научить читать. Мне было около 4,5 лет. Букварь дала соседка, он был растрепанный, практически зачитан до дыр, рассыпался на странички. Но читать по букварю научилась довольно быстро. Первые книжки были из "Веселых картинок", которые самой нужно было разрезать и сшить.. .
Потом мама стала отбирать книжки и выгонять меня на улицу...
Artur Eronshoev
Ирина Пивоварова "Однажды Катя с Манечкой" - про двух сестёр, её только в библиотеке можно было найти и я сначала не хотела её читать т. к. любила книжки исключительно про зверей:)
Yunus Jorayew
конечно - Валентин Волков - "Волшебник Изумрудного Города" и "Урфин Джус и его деревянные солдаты" - я прочла их самостоятельно, помню даже, как выглядела книга.
Астрид Линдгрен - "Три повести о малыше и Карлсоне" - она у меня сохранилась до сих пор
Victoria Klimova "Волшебник Изумрудного Города" в младших классах школы на уроках учительниуа вслух читала..)
Сказки! Сказки народов мира, "Джек- простак", "Из Бембы в Дрембу", "13 лебедей", "Беляночка и Розочка",сказки братьев Гримм, "Золушка", английские, Чешские-"Белый Арап" , чечено-ингушские, 21000и 1 ночь", и т. д. рассказы о животных (не помню автора) - "Мармотка"
Да, помню. Туркменские сказки. Но самая любимая была книга В. Осеевой «Динка» .
Зеленая обложка, и красные буквы на ней.