Философия

Как такие противоречивые чувства могут уживаться в одном сердце?...)

Ирина Булыгина
"В человеческом сердце происходит непрерывная смена страстей, и угасание одной из них почти всегда означает торжество другой. Наши страсти часто являются порождением других страстей, прямо им противоположных: скупость порой ведет к расточительности, а расточительность - к скупости; люди нередко стойки по слабости характера и отважны из трусости. Как бы мы ни старались скрыть наши страсти под личиной благочестия и добродетели, они всегда проглядывают сквозь этот покров. Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды. Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. Милосердие сильных мира сего чаще всего лишь хитрая политика, цель которой - завоевать любовь народа. Хотя все считают милосердие добродетелью, оно порождено иногда тщеславием, нередко ленью, часто страхом, а почти всегда - и тем, и другим, и третьим. Умеренность счастливых людей проистекает из спокойствия, даруемого неизменной удачей. Умеренность - это боязнь зависти или презрения, которые становятся уделом всякого, кто ослеплен своим счастьем; это суетное хвастовство мощью ума; наконец, умеренность людей, достигших вершин удачи, - это желание казаться выше своей судьбы. У нас у всех достанет сил, чтобы перенести несчастье ближнего. Невозмутимость мудрецов - это всего лишь умение скрывать свои чувства в глубине сердца".
Ернат Токсамбаев
Лучший ответ
одно сердце есть единая бесконечность.
Все!!! Ивеликодушие с низостью., и зависть с доброжелательностью,...
Женис Сайран
вот так вот
Игорь Витохин
это сложный вопрос...)) ) ответить на него можете лишь вы сами)
Nur ____