Общество для сохранения себя как целого зиждется на противопоставлении индивидуальных
интересов друг другу. Многочисленные попытки осмыслить этот механизм до сих пор не привели
к успеху. ибо он ускользает от рационально направленной мысли.
Если возможна какая-то вера, которая поможет людям объединится по другому принципу
то это должна быть вера не в кого-то или во что-то а в саму способность верить и в то что из этого следует.
Философия
Объясните,пожалуйста,почему мы все такие умные и хорошие.А живем в общем ужасно-войны,ложь,мздоимства,лицемерие,эгоизм.?
в войнах мы определяем, кто самый умный и добрый!
Кто сказал, что мы умные и хорошие? Из-за этого Бог изгнал людей из рая, сделав их простыми смертными.
об этом всём уже написано давно: (может опять модератор удалит)
13 Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника - все действуют лживо;
14 врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: "мир! мир! ", а мира нет.
15 Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими, и во время посещения Моего будут повержены, говорит Господь.
(Иер. 6:13-15)
Потому каждый, живет только для себя и своей выгоды.
потому что нами управляет эгоизм.... но если мы будем коллективно хотеть изменить нашу жизнь.... тогда мы сможем это осуществить
очень интерестный вопрос для меня лично. я уже не раз об этом думал. и мое личное мнение таково. у в ласти находяться люди очень умные, но и очень карыстные. им хочиться очень многого. простой обыватель не предстовляет и пятой части того чем пользуется, так сказать элита людей. до чего дошла наука, медицина и техника. но это все для избраных. а как говорица в пословице, разделяй и властвуй.
Человечество- вирус, инфекция на теле планеты Земля.
всему виной ЭГОИЗМ который вы почему то упомянули последним, хоть он и причина всех причин.... та же самая война .людям нужно что то получить (а это и есть эгоизм) а другие не хотят отдавать ...лож тоже самое человку нужно прославиться, что то получиться (нужно-эгоизм)
ум и разум - это разные вещи. должен возобладать разум, а лучше любовь.
люди сушества мыслящие и это (дар и проклятьте одновременно) человек всегда к чемуть стремится и чаше всего это бумажки и и ЛИПОВАЯ любовь фанатов но чаше всего это ВЛАСТЬ это стремленее настолько сильно что мы не замечаем как начинаем ходить по головам друзей и близких
но мы можем остановится и подумать (а не больно ли нашим близким?)
А кто делает делает войны, мздоимства, лицемерие и эгоцентризм?
наверное мы такие хорошие только когда нам это выгодно)) ) в свободное от лицемерия врямя мы совсем другие))) ) такова суровая правда этого мира))))