Философия
Философы, объясните пожалуйста, почему одиночество среди толпы считается самым жестоким?
и почему есть люди, которые могут всю жизнь жить с этим чувством?
Здравствуйте. ПРЕБЫВАЙ С САМИМ СОБОЙ НАЕДИНЕ, И ТОГДА ТЫ УЗНАЕШЬ, СКОЛЬ ТЫ БЕДЕН ДУХОМ. (Сатиры Персия, сатира4.)
БОЛЬШОЙ ГОРОД – БОЛЬШОЕ ОДИНОЧЕСТВО. (Античная поговорка) .
Мне показалось, что в слово «ОДИНОЧЕСТВО» вы вкладываете сугубо негативный смысл. Но в философском смысле, Человек всегда «Одинок» , - Одинокими приходим на этот свет, Одинокими – уходим. Философ всегда Одинок :
Немногих проникавших в суть вещей,
Как вам известно, с самых давних дней
Сжигали на кострах и распинали.
Можно вспомнить Сократа, Христа и многих других.
Мне кажется, что вы имели в ввиду обыкновенную житейскую «Одинокость» . Она происходит от того, что полное взаимопонимание, даже между самыми близкими людьми, - невозможно. А «Большой город» - метафора, не стоит Одиночество выделять по степеням, оно Одиночество и есть. Благодарю за внимание.
Немногих проникавших в суть вещей,
Как вам известно, с самых давних дней
Сжигали на кострах и распинали.
... толпа затопчет
Потому что это ситуация которая выявляет бездушие среди людей. Человек существо социальное. Человек много с каким чувством может жить, но это не значит, что он чувствует себя комфортно, что это нормальная ситуация.
Так будте над толпой, а не частью её....И познаете радость одиночества....
Это как пытка стоишь по шею в воде и не можешь напиться
Тут всё просто когда ты один то это сносно, а вот когда ты в толпе а душою также одинок вот это просто разрывает сознание от осознавания собственной ненужности
Кому трудно, а мне в кайф что я одинок, это говорит мне что я лучше других.
Потому, что нужно постоянно притворяться счастливым.. . и негде спрятаться.. . чтобы поплакать...
Оно необъяснимее. Кажется вот оно общество ан нет.