Философия

Объясните популярно, почему у человека мозг считается прибежищем разума?

Только ли за счёт того, что когда проводили операции на головном мозге, то человек переставал выполнять некоторые физические функции? Или социальные? Как к примеру случаи лоботомии.

Просто я это к чему.. да вот к тому, что если сердце человеку вырезать то он точно перестанет выполнять какие-либо функции вообще, но если часть сердца, то будет жить дальше то разумно, но с ограничениями. Правда тут скажут что мол он будет вполне адекватно выполнять социальные функции ...а вот вдруг нет .. вдруг он бегать быстро не сможет и не успеет на очередь в СОБЕС. Тогда получается что разум человека не только в мозге распологается ведь?
Нурлан *******
Все человеческое тело разумно: вы не представляете, но пока вы читаете это предложение, тысячи клеток организма умирают и столько рождается. Организм Вас спасает при холоде, жаре и переедании. Держит Вас на велике и воспринимает чужие шутки.
Взамен он лишь требует своей целостности. (кроме рудиментов к примеру). Но все контролируется (базовая жизнь) мозгом (жизнь- до 5 минут), сердцем (считанные секунды), а главное- лёгкими (жизнь ~до 1,5 минуты.) Ибо всё от асфиксии: нет кислорода-остановка сердца-нет пост. крови в мозг (он всегда умирает последним).
Анатолий Рубан
Лучший ответ
Нурлан ******* ну я бы сказал что и в аппендиксе разум есть .. у меня например его нет, но вот не настолько я силён в своём умозрительном созерцании что бы понять .. а что же я потерял ...
Является- научным центром человека.
Глупо ломать открытую до тебя дверь, только потому что сам не можешь открыть ни одну из ещё закрытых.
Мозг это компьютерное железо, но не программы, хотя и хранит некоторые из них.
Elizabeth Kolcheva
Разум не в мозге он там не хранится это просто инструмент для операций с разумом. И даже нервная система в целом сеть нейронов только предпосылка для разума разум появляется только во взаимодействии её с миром как внешним так и миром т. е. сетями других людей, может и вообще других существ с разными нейронными сетями не обязательно людей.
Навязанные представления, за частую не имеют связи с реальностью. Мозг в зависимости от его качества, способствует развитию разума, но не более того, окружающий социум, развивает сознание. Энергетическая сущность формирует физическое тело. Более подробно в работах Н. В. Левашова.