Философия

Почему так сложно справиться с собственным разумом?

В котором возникают сами по себе какие то мысли, крутятся разговоры, играют слышанные когда то песни. Это ко всем людям относится, у всех мозг так устроен и для того чтобы в этом хаосе навести порядок требуется немалая внутренняя дисциплина. Так почему же наш разум не вдруг может уподобиться спокойной глади горного озера? И кто кидает в озеро камешки?
********************************************************************************
То, о чем вы говорите, относится к интереснейшему феномену непроизвольного внимания, непроизвольной памяти и вообще – непроизвольного сознания. Мы замечаем собственный мозг только в минуту контролируемого нами сознания, которое, вообще-то, представляет только небольшой процент от сознания вообще, и этот фрагмент сознания принято называть размышлением. Вот вы, задавая ваш вопрос, размышляли, и потому заметили и свой вопрос, и смогли его написать. Я отвечаю вам на ваш вопрос, тоже занят рассуждением, и потому замечаю собственное сознание, но, судя по тому, что я не занят писательством 24 часа в сутки, время от времени мое сознание переключается в ждущий режим, и предается пустому созерцанию ничего не значащих событий реальности. Прыгает на стол кошка, луч заходящего солнца отрезан крышей соседнего дома, и в комнате стало темнее, сосед переключает воду и грохочут трубы, на плите мелко щелкают пузыри в закипающем чайнике, – все это не имеет никакого отношения к выживанию, то есть, ни малейшего отношения к событиям моего биологического бытия. Потом этот мусор непроизвольного восприятия всплывает, и порой даже мешает рассуждению, как мешает навязавшаяся песенка. То есть, мусор скапливается в памяти, когда сознание не занято рассуждением.

Не столько внутренняя дисциплина, сколько то, что называлось осознанностью – вот что важно, чтобы память не засорялась, но с другой стороны, так ли уж важна чистота нашего сознания? Не замечали вы ужасных вещей, которые творит с нами наша способность рассуждать, все более развивающаяся с возрастом? Время летит так быстро – кажется, совсем недавно отмечал Новый год, а вот уже и опять. Раньше годы шли медленнее, и если судить по массе впечатлений, то именно детские годы можно назвать главным архивом жизни. Потому что в детстве сознание человека приближено к сознанию животного, и в нем почти полностью отсутствует рассуждение, то есть, мысль, и потому все впечатления детства, в сущности, – непроизвольны, потому что ребенок – не участник событий, а лишь свидетель событий. Опыт, который он скапливает в своем банке данных, отвечает на вопрос: что происходит. Опыт взрослого человека все быстрее переходит в разряд «Что из этого следует и что со всем этим делать? » Человек перестает жить, он начинает работать живым. «Если б не было такой простой работы – жить» - писал поэт, не представляя, однако, что жизнь в самом деле становится со временем работой.

Вы наверняка заметили, что за весь прошлый год образно, или, как говорят психологи, видимо, понимая, что они имеют в виду, эйдетически, - вы можете вспомнить только собственный отпуск? Почему? Потому что воспоминания об отпуске не отвечали на вопросы «Что из этого следует и что со всем этим делать? » - вы просто существовали. Это значит, что чем меньше вы работаете, тем больше существуете. Пожалуй, это главная несправедливость, разделяющая рабочий класс и класс не работающий. Я бы не стал гоняться за уплотнением осознанности, как это делали Рерих и Гурджиев. Возможно, жизнь дана человеку именно как бессмысленный дар, и наиболее бессмысленные ее моменты составляют наиболее впечатляющие ее картины. В конечном счете, все может быть описано цифрами, например, заработанной платой и числом произведенных знаков, и только бесполезные, «мусорные» впечатления части жизни, когда сознание было рассеянным и непроизвольным, так сказать, кошачья часть жизни, вспоминается нами, как время, прожитое нами для самих себя, как время абсолютной свободы, включая даже свободу от смысла.
Кайрат Болтайулы
Лучший ответ
давай назовем это силами жизни и смерти
*_* Пак
= Грехи!!!. кидают камешки
500 долларов Каждому. . Я уже говорил.

= Это если вы = ЕЩЁ на ЧТО_то! ! рассчитываете. .
подсознание
С разумом не надо бороться, его надо держать в чистоте от Ума. Это ум играется мыслями и кидает камешки на озеро разума и появляются волны-мысли друг за другом... С этим можно научиться справляться только через медитацию, где останавливаются мысли и озеро перестает волноваться...
+_Galogen _+
Ну это ж понятно. В подсознание сознанием выпихивается всё, что не соответствует стремлению эго к покою. и таким образом "беспокой" (мой термин )), который на самом деле - "суета") лишается своего руководителя и становится "партизаном в кустах"... Откуда и совершает свои подлые диверсии против эго )) ...задача его таким образом восстановить целостность, т. е. вернуть себя своему владельцу. Т. к. это требование закона сохранения энергии. Но как это сделать, если не привлекать к себе внимание?

Разум может уподобиться спокойной глади озера.. . Если примет к спокойному рассмотрению всех своих психических диссидентов...
Samira Aliyeva
Их кидает тот кто пытается навести порядок.