Философия

почему никто не жалуется на свой разум ?

Потому что все довольны своим умом. ( судя по вопросам и ответам)
Татьяна Николаева
Лучший ответ
Ума не хватает)))
Server Danik
А что толку жаловаться. Разве кто-то может помочь?
Скажите, что разумнее, жить во имя чего-то или вопреки всему? Жизнь диктует, что вопреки всему, но хочет, чтоб во имя чего-то. Многие живут вопреки, а потом ищут счастья. Вот и жалобы, что счастья нет, а ведь разума нет. Вот и не на что жаловаться.:)
Наталья
может и не жалуются, но оценку каждый себе дает - иначе не стремились бы к совершенству)
"голова предмет тёмный и исследованию не подлежит"
Ирина Нацких
Потому что не знают что этот такое. Мы знаем. Можем дать источник.
Alex Kleshev
А кто будет жаловаться? Душа? Сердце? Им не свойственно это.... Только разум и может жаловатья ))))) А вот на себя жаловаться ему не хочется.... ведь о считает себя главным)))))))))))) )
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Qetevan Baxtadze
Иногда случается у меня - задумываюсь - а разумный ли я человек, если совершаю столько ошибок, чаще одни и те же.. Или с Памятью моей что-то стало, или
Ума не хватает. .
надеется, до последнего.... что откроются скрытые способности. :-)
боятся потерять
почему, а я?
Данечка Яркова Вы исключение....
Ра́зум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель) . Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа. Если рассудок как мыслящее сознание направлено на мир и главным своим принципом принимает непротиворечивость знания, равенство себе в мышлении, то разум как рассудок, сознающий себя, соотносит не только разное содержание между собой, но и самого себя с этим содержанием. В силу этого, разум может удерживать противоречия. Гегель считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного, то есть включающее в свое единство противоположные характеристики.

так вот он отсутствует!!
Олег Попов
Никто не хочет признать его отсутствие.
Данечка Яркова А на присутствие жаловаться не стоит ? )))