Философия
Философы! Объясните пожалуйста механизм лени?? ? Спасибо
Лень - одно из базовых свойств живой природы, соответствующее закону сохранения энергии. Сытый организм при комфортных для него условиях стремится к минимальной подвижности для сохранения полученной за трапезой энергии. Вспомните кошачьих.
Нега... это так приятно ..
Лень это обратная сторона Силе Воле.
Когда человек исполняет задуманное, прилагает упорные усилия, мы говорим о Силе воле.
А когда человек не исполняет задуманное, постоянно откладывает на завтра и т. п. .
тогда мы говорим о лени.
Можно также лень выразить как пассивная ложь, когда человек кому-то что-то обещает, но не выполняет, или выполняет но не вовремя. Может быть человек и хотел это выполнить, но лень.
Лень и Ложь две родные сестры!
Можно выделить несколько причин лени.
но я думаю, это уже тема для твоих личных рассуждений.
тогда мы говорим о лени.
Лень и Ложь две родные сестры!
Можно выделить несколько причин лени.
Татьяна Чернышева
Вы трудоголик?
Обезъяна слезла с дерева, а назад залезть не захотела. Эта неохота превратила её в человека и потом стала называться ЛЕНЬЮ!
Лень - это педаль тормоза, обычно используется душой, когда ей повернуть надо, а человек по инерции своей формы по старой колее движется:)
полагаю, чаще тому есть органические причины, особенности нервной и эндокринной системы, или тупое переедание, лишний вес.. . вышеуказанное верно, но человеку здоровому молодому человеку надоедает находится в расслабленном состоянии и спать с набитым брюхом, у него есть и другие потребности социального характера.. . при их фрустрации он может может начать испытывать расстройство психики.. . полагаю лень - это кривая зависимости полезной деятельности человека (на шкале действие - бездействие) от его объективных потребностей (оценка другой лени, как мы сами ее оцениваем, будет при отношении к субъективным потребностям, то есть только тем, что вызывают дискомфорт, недовольство, боль) Поэтому лень - категория оценочная, к примеру, я не могу назвать ленью свое бездействие, если меня устраивает жить в подвале и питаться досыта из соседней мусорки, но окружающие могут назвать это ленью, так как принимают во внимание свои (объективные) потребности
Не стоит понимать лень как что-то обязательно негативное. Это может быть защитной реакцией организма от переутомлений.. . достаточно рано стала исследовать лень. Что это? «Двигатель прогресса» , как утверждает поговорка, активное желание «вставлять палки в колеса» требованиям окружающих или что-то малопонятное, о чем «шепчет» нам организм?
И первое, к чему я пришла: лень - это не порок, недостаток или попытка отомстить родителям, коллегам, начальству, а то и человечеству в целом. Лень - это защитная реакция организма, которая проявляется, когда мы не замотивированы, когда устали, когда идем за интуицией вопреки здравому смыслу. Например, ленимся делать, руководствуясь исключительно ощущениями, что сейчас это делать не стоит, потому что не принесет ожидаемого эффекта. И все это ЛЕНЬ.
С тех пор я подружилась со своей ленью и стала воспринимать ее как помощника, который подкидывает мне подсказки, что, когда и с кем делать.)))
Человек стремится к получению удовлетворения. Самое простой способ - это ничего не делать, отдыхать в безмятежности и т. п.
Классная вещь лень, не будь ее все бы стали нерезультативными трудоголиками. И лень - движущая сила прогресса.
Из индийской философи: стоять - лучше, чем идти, сидеть лучше, чем стоять, лежать лучше, чем сидеть, умереть - лучше, чем жить.
Лень - это превалирование стремления к смерти над жизненным импульсом. Сам по себе жизненный импульс угасает к старости - обычно постепенно и равномерно. Кроме того, в отдельном человеке действуют две силы - жизнь индивида и жизнь рода. Жизнь рода диктует индивиду умереть, оставив побольше потомства. Жизнь индивида независима от родовой программы и основана на интересе к жизни и ощущении осмысленности жизни: чем сильнее ощущение осмысленности, тем слабее стремление к смерти (лень) . То есть если смысл жизни в глазах индивида исчез - то интерес к жизни пропадает независимо от действия силы рода. А от чего зависит ощущение осмысленности жизни - это вопрос трудный и, видимо, упирается в тему нравственности жизни.
лень это вещь
Отсутствие мотивации что-то делать