Философия

А вот мне из своего XIX века интересно: что сейчас, в XXI веке, для Человека важнее: деньги или Душа?

Люди нисколько не изменились! Для них важны деньги!
Татьяна Кохманская
Лучший ответ
Смотря для кого ?! Для русских - в большинстве - ДУША.
А для ориентированных на Запад (смотрите-ка ориент = значит Восток) . Выходит, что голова-то у них повёрнута на 180градусов не в ту сторону (!),
для них = деньги. Не потому ли и кризис начался у них? И распространяется у нас через тех
именно, у кого голова не в ту сторону ?!
обломовщины у нас и тут полно
Есть три варианта: 1-душа; 2-деньги, 3-душа и деньги. Правда .в Библии сказано. что служить Богу И богатству одновременно невозможно.
Анна Лагута
Гармония важнее, и сейчас много людей это не только понимают, но и таким образом создают свою жизнь. Крайности - всегда плохо.
Для основного населения важней деньги. Эти люди умные, контролирующие ситуацию. Но есть и те, которым важнее духовное развитие. Таких всегда называли "дурачками".
Юрий Левченко
Деньги прильщали людей и тогда, и сегодня тоже. Но у человека плохо развито желание и он об этом не знает, поэтому и страдает.
каждому - свое :)
Для человека всегда основой жизни был ДУХ. Именно ДУХ формировал ПАТРИОТА. Именно дух формировал БЛАГОРОДСТВО. именно ДУХ управлял развратными стремлениями ЧУВСТ или ДУШИ. Именно ДУША - источник жадности, зависти, обмана, невежества. Именно СИЛА ДУХА позволяет отказаться от животных инстинктов, рефлексов. ДУХ - это ЦАРЬ В ГОЛОВЕ.
Юрий Грицай
Несомненно важнее Душа! Ведь деньги просто средство для получения удовольствий в нашей земной жизни и только Душа знает, что такое счастье, помогает нам его понять и принять и сейчас и, возможно, после смерти! Не даром Вы написали Душа с большой буквы!!!
А зачем сравнивать две несравнимые категории? Деньги человеку нужны, он их зарабатывает, тратит... А душа дана нам с амого начала, с зачатия, -мы можем её растить, развивать, но растратить душу невозможно! Так что, деньги, -это то, что нам принадлежит и чем мы в праве распорядиться по нашему усмотрению, а душа даётся нам на временное пользование, не является нашей собственностью, и должна быть нами оберегаема, так как рано или поздно её надо будет возвращать Хозяину! Кто это понимает, для того душа всегда была, есть и будет самым важным в жизни!
Иван Сергеевич Тургенев? Здравствуете! Большая честь с вами пообщаться.
Но с горечью, должен заметить, вы на хрен никому не сдались в нашем 21 веке. Все что о вас помнят – это то, что ваш мозг весит больше двух килограмм.
Вы не хотите посмотреть книжки, которые сейчас у нас выпускают? Возьмите, возьмите. Это вот Тарья Тонцова, как вам? Что? Говорите весьма много срут в головы читателям? Но, что ж поделаешь.. .
Неужели вы не догадываетесь? Правильно, деньги, всему виной деньги.. . и не делайте такого злого выражения лица.
Конечно, все равно. Абсолютно плевать, что будет в голове читателя. Душа? Какая еще душа, ну не смешите.
Что? Говорите, что не дай вам бог было родиться в наше время? Говорите, что счастливы в своем XIX веке? Я вас понимаю.. .
Ну досвидание, благодарен вам за такую интересную беседу.