- Ты говоришь, что наше тело - дрянь?
Ты чересчур строга.. .
Но эта "дрянь", моя супруга,
Мне бесконечно дорога!
Здесь Мольер изобразил вечный спор между учениями Аристотеля и Софокла. В то время это было довольно смело с его стороны, т. к. тогда признавалось только учение Аристотеля, утверждавшего, что главное - душа и о теле думать не надо.. . Софокл же призывал стремиться к удовольствию, что человек для этого и создан и что если тело посадить в тюрьму, то душе уже будет не очень.. . По моему мнению - важна гармония тела и души...
Философия
Что же важнее здоровье или душа?
Нельзя разделять одно целое, ведь если нет полноценного здоровья, то и духовность ниже нормы.
Никакого здоровья не будет, если болеет душа.... известно же.... все болезни - от нервов.... кроме одной.. . :)))))))
Душа первична, тело вторично. И только душа определяет здоровье тела.
здоровая душа
Уважаемый Оракул! Это всего лишь приоритетность темы.... что ближе форма,
т. е. тело.... или содержание.... душа.?.. Удачи
Важно все, что мы можем наблюдать, и о чем мы можем думать.
Здоровье во всех его проявлениях: физическое, душевное, духовное, нравственное, социальное!
Здоровье души!
Душа. Если в душе человеку плохо, то и здоровье от этого пошатнется.
Совсем недавно посмотрел "Море внутри" Алехандро Аменабара. Рекомендую. Внутри много всего в том числе и на эту тему. Люди, рассуждающие здесь о важности души, возможно, не представляют себе, насколько сильно может влиять и на нее в том числе здоровье тела, которым многие из нас пренебрегают по разным уважительным и не очень причинам.
душистое здоровье и здоровая душа...
важнее здоровая душа
здоровье или болезни это следствие состояния души...
Здоровая душа
У людей разные приоритеты. Кто-то живет духовной жизнью, кто-то-материальной . Каждый по-своему прав.
Симона.... скоро машина совсем сожрет твою душу.... как мне тебя найти?