Философия
Сколько весит душа человека?
21 грамм
Сначала нужно разобраться с понятием душа.
Если душа переходит из одной жизни в другую, то она в нашем понимании вообще ничего не весит, потому что это безтелесный Дух.
С другой стороны после смерти выделяется тонкое астральное тело, его уже взвесили, оно весит где-то 40 грамм.
Однако в течении 3 дней после смерти это астральное тело умирает и разлагается на составляющие элементы. Т. е. оно не является душой!
я так понимаю.
Разберитесь с понятием душа, пока вы не разберётесь, то что вы будете взвешивать?
в человеке много разных составляющих, независимо от физического тела.
я так понимаю.
Учёные, пытавшиеся замерить её, утверждают, что 21 грамм.
Это иллюзия, что Душу смогли взвесить.. . В момент смерти у человека уменьшается вес, но это могут быть биологические потери или потери энергии...
Покидая бренное тело, душа облегчает его на 21 грамм.
«Взвешивателя душ» звали Данкан Мак Дугалл и его противоречивый эксперимент, заключался в том, что он измерял вес тел до и после смерти, устраняя все возможные естественные причины потери веса, такие как испарение респираторной влаги или остаточного воздуха, оставшегося в лёгких.
Дункан Макдунал взвесил человеческую душуВследствие своих экспериментов, доктор пришёл к выводу, что после смерти происходит необъяснимая потеря веса, по крайней мере, у людей. С собаками этого не происходило, что соответствовало христианской религиозной доктрине, ведь согласно ей животные не обладают душой.
Исследование положило начало, нескольким годам дебатов, апогеем которых стала статья, опубликованная на первой полосе «Нью-Йорк Таймс» , в которой говорилось что, проведя около дюжины экспериментов с умирающими людьми, Мак Дугалл пришёл к открытию, что душа испускает свет, напоминающий тусклое сеяние звёзд.
Дугалл считал, что он не только физически доказал существование души, но и вычислил ее вес! !
Не думаю что она материальна.
Она вообще есть? вы говорите душа, душа, как будто уверены, что она есть.
Мне иногда кажется что мы одиноки, хоть нас 7 миллиардов, мы поубиваем друг друга, останутся самые умные или хитрые. О чём это я.. . ааааа, думаю, что 21 грамм это вес вашего мозга (простите, если это вас оскорбило, но это так) , а есть ли Бог?? ? отсюда надо начинать.