Философия

Как вы думаете, почему в нашем мире все двойственно?

Секс может принять форму прекрасного и романтичного, а может стать источником боли и несчастий; даже самое прекрасное в первого взгляда может обратиться ужасающей стороной.
Елена Визир
А как бы Вы узхнали, что он романтичный, если бы не знали, что есть ужасающий. Для сравнения! Чтоб берегли прекрасное!
Виталий Михайлов
Лучший ответ
Будучи сам един, Господь создал мир двойственным. Дуальность мира проявляется буквально во всем: от наличия божественного и физического миров, до двух ноздрей. Преодоление дуальности служит путем к Господу. Способов следования по этому пути два: один - преимущественно через набор мудрости, через пунктуальное выполнение всех положений закона, через многократную шлифовку сознания реинкарнациями; другой способ позволяет приблизиться к Господу за одну земную жизнь. Через Сына Господа (то есть через любовь) , через принятие всего, что есть в мире, как должного быть, через рождение свыше (программа-минимум) и через рождение снизу (программа-максимум) .
Оба способа следования используют свойство дуальной пары, но по-разному.
Способ использования пар без Сына Бижиего заключен в выражениях: «придерживаться золотой середины» , «ни вашим, ни нашим»» , «ни то, ни се» , «добро и зло приемля равнодушно» . Потенциал дуальных пар используется в этом случае наполовину. Все дуальные пары на свете можно отнести к одной из следующих: внутри - снаружи, налево - направо, верх - низ. Это «три кита» , на которых Господь основал мир. Сын Божий своей любовью замкнул эти пары равенством, превратив их в тождества: (внутри = снаружи, налево = направо, вверху = внизу) . Прочитать их можно так: (что внутри, то и снаружи, и наоборот; что налево, то и направо, и наоборот; как вверху, так и внизу, и наоборот) .
Дуальные пары, превращаясь в тождества, разрываются в плоскости перехода (переброса монады, перехода количества в качество, плоскости единства противоречий) и становятся генератором совершенствования человека, становятся как бы ступенькой, на которую можно ступить и подняться. Превратив три начальные пары в тождества, Сын Божий запустил в работу мощнейший трехфазный генератор, который поднял Его с разбойником прямо в дом Израилев, минуя дом Аарона и открыв, тем самым, новый путь к Господу. Первый путь имеет лифт для всех (животных и людей) до дома Аарона, а человек поднимается потом пешком до дома Израилева по лестнице, которую строит сам себе. Второй путь предполагает строительство лестницы на Земле, и только тот, кто удостоится «рождения свыше» , поднимается прямо в рай. При запуске мощного энергоблока в сети происходит временное падение напряжения в ней (меркнут лампочки) . Если продолжить тождества «трех китов» далее, получим «философский камень» : (внутри=снаружи, налево = направо, вверху=внизу) =Бог=любовь=жизнь. Шесть знаков равенства - шесть граней камня. Наша жизнь есть движение нашей любви сквозь любовь Сына Господа (Шивы, Кришны, Будды, Христа, Магомета и т. д.) , с помощью нашей любви на замыкание дуальных пар нашего Я тождеством, к еще большей любви самого Господа. Отдавая часть любви на замыкание дуальных пар тождеством, человек получает приращение любви в самом себе. Так отдавая и поднимаясь, наполняемся и в конце пути сливаемся в любви с Господом. Дуальной парой жизни является остановка. Дуальная пара смерти – это рождение. Знатоки чувств, эмоций, настроений, желаний формируют наше Я. Количество их огромно, и все они половинки дуальных пар. Но не все они нам по сердцу. Носителей таких качеств, как лень, ложь, подлость, мы стараемся не допускать к рулю, начинаем с ними бороться, приносим их в жертву своей «хорошести» . Это делаем, если идем к Господу первым путем. А если вторым, то радуемся их появлению, принимаем их такими, какие они есть, начинаем любить их, как самых близких, как Господь любит нас, то есть любить свое Я (то есть любить себя) . Надо еще полюбить свою плоть. Обратиться – оборотиться – обернуться – вспомнить, как мы в годовалом возрасте любили свое тело. Мы были так рады, что оно вообще у нас есть, что готовы были запихнуть обратно то, что его покинуло. Первый шаг к исцелению начинается именно с любви себя. Все наши Я нужно кормить и давать порулить в безопасных ситуациях. Овсом для всех служит слово Божие.
Уважаемый мыслитель! Мир наш.... это левое и правое, это добро и зло... .
Человек живет в двух ипостасях.... духовное.... Божественное, и материальное
физическое.... Когда это взаимодействует.... идет гармония....
Потому, что так научили и все привыкли. "Двойственность"(?) - просто привычка. Так многим удобно. Но, к счастью, не всем (поскольку двойственность - фикция).
из-за дуальности нашего мозга. Он же состоит из 2х полушарий. Есть теория, что раньше за все ответственна была шишковидная железа - тогда и дуальности не было
Дуализм не всегда вмещает в себя все понятие. Тройственность тоже присуща нашему мышлению. Три желания, три задания (в сказках), даже различаемых человеческим глазом цветов - три. триединство православной веры, "трижды проклятый",три попытки, трехголовый змей, триптих, три кита, на которых земля стояла, три мушкетера, камень на распутье предлагает богатырю три пути; отправляют за тридевять земель, в тридесятое государство; у отца три сына или три дочери ...
Может от того что два маловато для выбора места оставляет, а четыре уже перебор.
Елена Рябцева
в мире все не только двойственно, скорее многранно.
Александра S
Даже событие любое, слово человек может воспринимать двояко. Это-закон вселенной, психологии, философии. Наш мир дуален. Двойственна также наша судьба, которую также можно предсказать двояко. Стороны мы можем выбирать сами...
Dianka Serikzhan
Всегда должна быть свобода выбора.
*anastasiya Vladimirovna*
Закон единства и борьбы противоположенностей!