Философия

А вы верите в то ,что в нашей жизни уже все предрешено??? Мы просто следуем сценарию?

Анатолий П
Судьба существует только в том смысле, что есть наиболее вероятные "узлы", "развилки". Это то, что от рождения. Достаточно сильный, не признающий фатальности, человек, сможет значительно изменить свою судьбу. Хотя.. . в ряде случаев можно следовать судьбе, здесь работают силы, которые видят дальше, мудрее)) ) Посвятите себя Отцу и все в жизни будет складываться наилучшим образом)))
Юлия Князева
Лучший ответ
да
Стас Иванков
Это не так.
Каждому человеку дарована свобода выбора.
Лишь зомби не имеют свободы. А Вы же не зомби, не так ли?
Нет. Взаимодействия распространяются не бесконечно быстро. А иначе в мире давно бы установилось равновесие, тепловая смерть и так далее.

Факт инерции свидетельствует об отсутствии предрешенности.

----
И еще: раз порядок не идеален, то есть хаос, а там работает "эффект бабочки".
Руслан Сидоров
про причинно -следственную связь слыхали? причина порождает следствие.. .
другое дело что термин "предрешено" не совсем верен, этот термин подразумевает решающего, а этого решающего никто не видел, так что и говорить о нем как о факте не стоит
Валерий Локи
Виталий И Вера Даниловы свечку себе в жопу вставь может увидишь;)
Есть тот - который живёт эту жизнь, и есть тот - который осознаёт это. Сценарий прописан для живущего, для него всё предрешено, но сценарий ему невЕдом. Для осознающего этот сценарий раскрыт, и не представляет из себя загадки.
Они оба - живущий (личность) , и осознающий ("Я") связаны одним телом. "Проблемы" возникают лишь из ложного самоотождествления, когда бессмертное "Я" начинает отождествлять себя со смертным телом, и начинает бояться смерти, забывая при этом своё Истинное Существо-Суть .
"Кто Я ?" - для многих из нас этот вопрос по прежнему остаётся открытым, а для многих, к тому же, он безоговорочно определён как - "Я - тело, и я умру" . Подобное заблуждение лишает самого главного - радости от жизни и в жизни.
Юля Чешко
Дышите с любовью и думайте как хотите, за себя пока сами дышим
Саша Кислюк
в нашей жизни уже ни чего не изменить
Нет, не верю.
Сергей Шко
Да.
Нет . И вот почему . Человек когда заводит корову знает что придет время и она, корова, пойдет под нож . Но он не может знать, что по этому поводу думает волк, медвед или вор . Только счастлвый случай даст возможность дожит буренке до мяскомбината . Почему же вы считаете, что то кто нас создал знает все наши помыслы? Иначе как он допускает что младенец родивщись здоровым карапузом, по вине медсестры захлебывается, от выпитого молока у своей матери? Значит не все так просто в небесной канцелярии и далеко не все . То, что мы все умрем нет сомнения . Но, то что мы можем увеличит срок выживания или замутит ядерную войну и нарушит все планы небес я не совневаюсь . Смог же Гитлер угробит 60 000 000 за 5 лет народу в Европе . Они что все были грешники и определены Господом жертвами на заклании? Если мы сегодня не знаем суть Божьего промысла это не повод говорит чт все за нас решено .
Скажем так есть шоссе и проселочные дороги, а еще можно и по полю)
Сценариев несколько . Но конец всегда один
Свобода выбора выше кармы (предопределённости) . Но эта свобода основана на знании. Типа того, как выбор поступать или не поступать в институт есть только у того, кто окончил среднюю школу. Для того, кто не окончил, предопределено, что не поступит.))
Ято Бездомный
не совсем верно. Карма - САМООРГАНИЗУЮЩИЙСЯ механизм, допускающий как все самоорганизующиеся системы РАЗНЫЕ варианты развития событий. Так что мы своими действиями сами предорганизуем дальнейшее течение событий, и механизм срабатывыает на все 100.
А Б
Почти так: только этот сценарий мы задумали сами, и никогда не поздно его поменять: внести коррективы, новые страницы или полностью написать новый. За одну жизнь можно прожить несколько.
На самом деле, все находятся в случайной среде. Но, человек, когда хочет сам управляет обстоятельствами, но не абсолютно..
Alexandr Dorofeev
каждый человек участвует в составлении сцынари.