Философия

Кто может объяснить.. Откуда в нас сны по ночам?

Сны - сносящие препятствия. Это форма допуска человеческого фантома в другие миры, что бы мы имели хоть какое-то представление о разнообразии этих миров.
Она Самая
Лучший ответ
тогда обратись к первоисточнику: Манасеина М. М. "Сон как треть жизни человека, или Физиология, патология, гигиена и психология сна". (Москва, 1892)
Azam Mirov
Что тут особенно глубокого при таком положении в науке, которая в трех соснах выпутаться не может! Самое простое: из правого полушария мозга. Немного сложнее: там рудимент со своими страными ассоциациями, поэтому сны часто вообще не про то, что человек сам думает, или детские какие-то, глупые, странные по обстановке, фантастические. Совсем сложно: там параллельным нашему довольно фрагментированный разум, он генерит не только сны, к сожалению, но и целые мифы в подсознании людей, почти фантастические миры. Там кроме всего прочего и религия, и фантастические теории про инопланетные цивилизации, и всякие антианаучные взгляды, даже расовые и фашистские по сути взгляды. Увы, там шизофрения в подавляющем большинстве случаев, она именно кажется чем-то разумным. Для непонятливых: там и бог, и ангелы, и демоны, и вся эта мифология с астралами, гаввахами, ангелами-хранителями, и тонкими мирами и т. п. чушью. Кто "общался" - удивлялся, что там все время врет и правды не бывает вообще, как совести или морали, о чем любят порассуждать адепты разных религий или философы. Оно врет только тем, кто туда лезет? Это ошибка тех, кто пробовал: всем изнутри непрерывно врет. Резюме: враг. Скорее всего, рудимент, занимающий целое по сути правое полушарие нашег мозга, и якобы, по науке, отвечающий за ассоциации и обращное мышление, целиком по сути солдат для военного подавления человеческой расы, поэтому такое вранье и античеловеческие теории оттуда, прорывающиеся в компьютерные игры или в кино. Например: почему там все время помойка или темные замусоренные подвалы, руины, как в игре "Сталкер"? Очень тупо: бог нас ненавидит и видит наше будущее именно таким. Или вот, например, последний фильм "про это": "Разделитель". Американский. От странного взрыва в городе несколько человек спрятались в подвале. Неожиданно открывается дверь, влымываются непонятные люди в скафандрах и "окулярах" поверх шлемов, одетых в белое, какие-то корейцы, и утаскивают ребенка. Потом двоих из них убили и одетый в скафандр спасшийся открывает дверь, а там.. . натянутые коридоры из полиэтилена и странные опыты над детьми, погруженными в жидкость, которые проводят эти непонятные дяди в скафандрах. После перестрелки этот герой сбежал назад, а дверь в подвал снаружи заварили. По сюжету дальше о них ни слова. О чем это вообще? Откуда эти странные повторяющиеся сюжеты, как и про поезд в метро, по которому бродит убийца, и который приезжает в подземелье, наполненное чудищами. Ответ: эти сюжетные кадры по сути генерит этот рудимент, они занятные именно своей фантастичностью, но при этом часто вместе про разное вообще. Они скорее завлекалка для человека, чтобы заигрался с этими фантазиями и схапал то, что ему всовывают. Поэтому без конца то конец света, то астероид грохнется, то скоро все передохнем от эпидемий, и никто не замечает реальной опасности от ядерного оружия, например, или от заявления российского правительства о том, что оно собирается заняться разработкой генетического оружия - опять туда же, разоружались, разоружались.. . Веками эта хрень делает человека тупым, часто психбольным, дебилом, идитом или маньяком по сути своих идей, либо сбежавшим и трусливым, зато простые и логичные идеи никак не могут пробиться в практику, или въезжают с огоромным трудом. На деле она по сути делает общественное сознание большинства людей просто по сути балластом цивилизации: еда и простые развлечения.
сон - это право на исправления самих себя.... так задумано Творцом.... пока мы бодрствуем мы формируем наше завтра или же будущее.... когда мы засыпаем.... работает причинно-следственный закон.... который постоянно корректирует наше завтра.... наше завтра всегда другое.... не похожее на вчера.... фильм "день сурка" очень хорошая иллюстрация того что с нами происходит....
Anar Ibrahimov
Это обработка мыслей, сортировка, упорядочивание памяти и пр.
Эт информация.. .
Творение в -..
ментал
Роман Венгров
Я напишу, только это не будет совсем ответом. Так, мысли вслух.. .

Понять — значит упростить.
А. и Б. Стругацкие

Мы спим, когда бодрствуем здесь, и просыпаемся в краткие миги ясных снов.
«Жизнь есть сон» . Но есть и дополнительная версия: нынешнее наше положение есть следствие одного из ходов в Игре, и не исключено, что ход был достаточно удачным. Но время не спит, Игра продолжается, пора делать следующий ход. Пора просыпаться.
Жанар Есимова
Сон - это бред реактивного ума.
Ум реагирует на имеющиеся в нем записи-картинки формированием других записей-картинок, которые человек видит во сне.
ух, какой вопрос... сам парюсь...