У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошел мимо него вор и испугался-подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: Он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидев дерево, расплакался: ему показалось, что это приведение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.. .
________________________________________
Мудреца спросили:
- Говорят, что ты всё знаешь, а скажи-ка нам - что такое обида?
Мудрец поднёс к губам фарфоровую чашечку, не торопясь допил из неё саке и ответил:
- Вот, на дне чашечки осталось несколько капель саке. Есть ли у меня от этого обида? Если я больше не хочу, то мне всё равно. А если мне не хватило, то я найду ещё саке, налью его в ту же чашечку, и оставшиеся капли растворятся в нём. А потом я их выпью. Вот так и обида, человек сам решает, бесконечно мучить себя своей обидой, или сделать так, чтобы она растворилась с пользой.
_________________________________
Ты любишь вишню?
— Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Всё время… Мы не можем быть вместе, да?
— А ты любишь вишню?
— Да.
— А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?
— Ну да.
— Так и в жизни… Учись выплевывать косточки, и одновременно любить вишню.
Философия
кто знает хорошую притчу с филосрофским смыслом? поделитесь.
Жил один мудрец, он сидел на площади и давал верные ответы на вопросы людей. Один чел позавидовал ему и решил опозорить того прилюдно. Поймал бабочку, зажал между ладоней и подошел к мудрецу. Он решил задать вопрос "жива ли бабочка в моих руках ?" и подумал что если мудрец скажет "жива" я ее раздавлю и покажу всем, что мудрец обманул, если он скажет "мертва" я ее отпущу она полетит и мудрец опять лохом будет.
Короче спрашивает "Скажи мудрец, жива-ли бабочка в моих руках ?"...
..мудрец посмотрел ему в глаза и произнес "ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ. "
как-то самый лучший на земле философ пришёл к иисусу и говорит: - ара, ты што туд людей лохуешь, своими иллюзионными фокусами?
вы знаете, что ответил ему иисус?
нет, не знаете, потому что вы есть относительно-ограниченный разум.
знаете, почему карен знает, что ответил ему иисус?
потому, что он знает истину, - любая высказанная мысль есть бесконечность.
теперь вот представьте, как мне с вам разговаривать.
я троичный разум, а вы двоичный.
это слова иисуса философу.
мораль басни такова: - бесконечны карена слова.
вы знаете, что ответил ему иисус?
я троичный разум, а вы двоичный.
это слова иисуса философу.
pritchi.ru
сама ищу :( в Библии есть