Философия

Вы знаете умную притчу ???НАпишите ?

."....Змея, за которой гнались охотники, упросила крестьянина спасти ей жизнь. Чтобы спрятать ее от погони, крестьянин сел на корточки и дал змее заползти себе в живот. Но когда опасность миновала, и он попросил змею выйти наружу, та отказалась. Внутри было тепло и безопасно.
По пути домой крестьянин увидел цаплю. Он подошел к ней и шепотом поведал, что произошло. Цапля велела ему присесть и потужиться, чтобы извергнуть змею. Когда показалась голова змеи, цапля клюнула ее, вытянула змею наружу и убила. Крестьянин испугался, что яд змеи мог остаться в его внутренностях. Цапля сказала ему, что излечиться от яда змеи можно, если сварить и съесть шесть белых птиц. "Ты белая птица, -воскликнул крестьянин, - с тебя и начнем! ".
И он схватил цаплю, посадил в мешок и понес домой, а там, вытащив ее, рассказал жене, что с ним приключилось.
"Ты меня удивляешь, - сказала жена, - "птица сделала тебе добро, избавила от зла, поступила хорошо, спасла тебе жизнь, а ты хочешь убить ее и съесть? ".
Она немедля освободила цаплю, и та улетела. Но сначала выклевала женщине глаза.

Мораль: если видишь, как вода течет вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро
Atabek Tursunov
Лучший ответ
Сердце, Душа и Разум спорили: кто главнее? Разум сказал: "Всех главнее я!» -Почему? -спросили двое. -Сердце может любить, а я прикажу ненавидеть-И Душа будет мучаться. Сердце сказало: «Всех главнее я!» -Почему? -спросили двое. -Когда я остановлюсь, Разум не сможет приказать, И Душа не сможет любить. Душа сказала: «Всех главнее я!» -Почему-спросили двое. -Когда остановится Сердце и умрет Разум-Вы мне уже не попутчики.
Пришли как-то обрезанные евреи и масульмане в рай, а их туда не пускают, но они видят там полно не обрезанных. Они возмутились и говорят господу, мол, не ты ли нам дал это знамение обрезать нижнею часть плоти, дабы опознавать своих от чужих, но нас не пускают в рай, а там не обрезанных полно! ? Тогда Бог говорит им, мол, это я вам дал чтобы вы через тело помнили заповедь не блудить, но не для опознания нелепого, ибо необрезанные через слово поняли и не блудили и потому они в раю, а обрезанных блудников ждет ад!
В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна,
а кровать другого располагалась у двери. — Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери. — О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке. Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за
окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу,
юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз. В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна? » Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал. Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели. Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну.
Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного: — Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна? Медсестра печально улыбнулась: -Он вообще ничего не мог видеть: ваш покойный сосед был слепым
*&
******** &&&&
Библейская притча: "Один человек спускался из Иерусалима в Иерихо́н, и по дороге на него напали разбойники. Они раздели его, избили и ушли, оставив его едва живым.  Так случилось, что по той же дороге спускался священник, но, увидев этого человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. Также и левит, дойдя до того места и увидев того человека, прошёл мимо по другой стороне дороги.  А один самаритя́нин, который путешествовал по той дороге, увидев его на своём пути, сжалился над ним. Он подошёл к нему и перевязал его раны, поливая их маслом и вином. Затем он посадил его на своё животное, привёз на постоялый двор и позаботился о нём. А на следующий день, вынув два дина́рия, он отдал их хозяину постоялого двора и сказал: „Позаботься о нём, а если истратишь больше этого, я заплачу тебе, когда вернусь“.
Тима Батчаев
Очень короткая, но глубокая. И почти кстати к олимпиаде.

Трое соревновались в беге и финишировали один за другим. Первый победил. Второй проиграл. А третий просто не выиграл в этом забеге.
Сергей Шутов
притчи долго. ..может. афоризмами обошлись бы?
не возомни себя выше других людей, но поднимись над самим собой -
и ты увидишь дальше, ты познаешь истину, ты узришь бога!!!
Шёл человек с собакой по пустынной местности. Устал, проголодался, очень хотел пить. Собака тоже. Вдруг видит дворец, у ворот привратник.
Спрашивает: " Что это за место? " Привратник отвечает, что это рай. Путник спрашивает нельзя ли здесь попить, поесть, отдохнуть?
"Пожалуйста-отвечает привратник- любые кушанья, напитки, великолепный отдых к твоим услугам. "
" А собаке можно? "-спрашивает путник.
" А вот с собакой туда нельзя, придётся её оставить"- заявил привратник.
Не оставил человек пса и пошли они дальше.
Видит путник впереди ферма и у ворот тоже привратник сидит.
" Можно воды попить? "- просит он. "
- "Пожалуйста. заходи, там колодец. "
- " А собаке? "
- " У колодца поилка"
- " А поесть? "
- " Поделюсь ужином"
- А собаке? "
-" Найдётся косточка. "
-"А что это за место? "
-" Это рай"
-"Как так? Ведь привратник у дворца сказал, что рай там. "
- " Врёт он всё. Там ад. "
- " И как вы это враньё терпите? "
- " Да нам это выгодно. Благодаря им к нам приходят только те, кто не предаёт своих близких и друзей. "- ответил привратник.
Эту древнюю притчу не забудите всю жизнь http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi33.html
Парикмахер и мудрец.

Однажды один человек пришел к парикмахеру. Как известно, парикмахеры любят поговорить и порассуждать о жизни, и этот парикмахер не был исключением. «Бога нет, — говорил он клиенту уверенным тоном. — Посмотри вокруг, сколько больных, несчастных людей. Страдания и войны, грабежи и депрессии… Где Бог? Конечно, его нет… »

Посетитель был большим мудрецом, поэтому он не спорил, а думал. Он думал все то время, пока сидел в кресле в маленькой парикмахерской. Он понимал, что не сможет сейчас объяснить этому парикмахеру величие Бога и его замысла.
Парикмахер закончил свою работу, и мудрец вышел на улицу. Это была улица бедного района с мусором на тротуаре. Навстречу мудрецу шел человек. Это был нищий, ужасно заросший, грязный, с огромной бородой и всклокоченными волосами. До него оставалось метров 30, он шел навстречу мудрецу, вышедшему из парикмахерской. Мудрец быстро вернулся в парикмахерскую и сказал сидевшему с сигаретой и чашкой кофе парикмахеру: «Парикмахеров не существует! Сейчас я тебе это докажу» . Парикмахер подумал, что этот человек сошел с ума. А мудрец взял парикмахера за руку и вывел его из стеклянных дверей на улицу. Он показал ему на бродягу, который был в 10 метрах от них: «Посмотри на этого человека. Если бы на свете были парикмахеры, то разве ходили бы по улицам такие нестриженые люди? » Парикмахер удивленно посмотрел на мудреца и ответил: «Так ведь он ко мне не приходит. Не буду же я за ним бегать. Я сижу и жду, пока люди придут ко мне» .

Мудрец сказал ему: «Слышали твои уши, что язык произнес? Бог, конечно, есть. Но в мире есть все то зло и страдания потому, что люди к Нему не приходят! Люди выбирают ту жизнь, которой живут, а потом обвиняют Бога в своих страданиях или спрашивают Его: «За что? » Ответ один: потому что люди делают то, что делают, они имеют тот результат, который имеют».
Попрыгунья стекоза лето красное пропела....))))
Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки.
Однажды человек посадил розу, искренне за ней ухаживал, поливал. . он видел шипы и нераскрывшийся маленький бутон. Подумав, что ничего красивого из растения с шипами не сможет вырастить, он опечалился и забросил поливать розу. . цветок погиб, так и не успев расцвести. Все божественные качества установлены в нас с рождения, они растут посреди шипов из наших ошибок.
начал древний художник писать портрет Иуды смотрит на натурщика и говорит-что то в вашем лице мне такое знакомое есть
натурщик ему отвечает

вы что не помните что месяц назад вы с меня писали исуса?