Философия
знаю такую притчу...
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуленную жару путешествовали по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.. - Бедный мальчик! - сказал прохожий, - его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле ,когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил? Отей принял его слова близко к сердцу. Он слез с осла и велел сыну сесть на него. Очень скоро им повстречался другой человек: - Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом. Мальчик очень огорчился и попросил отца сесть на ослика позади него. - Люди добрые! Видали вы где-либо подобное?! Так мучить животное! У бедного ослика уже подвис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван! Не говоря ни слова сын и отец слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: - Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас? Отец положил руку сыну на плечо и сказал: - Что бы мы ни делали, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. А кто-нибудь не согласен с тем, что надо жить так как нам нравится и как мы считаем нужным???
Говорят так- делай что хочешь, но этим не вреди никому.. ) Живи как хочешь, но иногда прислушайся к мудрому совету....) )
Поступай по зову сердца и своей интуиции, если рядом нет мудрее тебя....)
Согласен -- пока это не касается кого-то ещё.
Хорошая притча.
"Жить как нам нравится и как мы считаем нужным" - не согласен =) Может нам нравится напиваться в стельку и орать песни под окном, или по ночам убивать кого-нибудь в парке. Но решать самим что делать, а не слушать каждого советчика - вот это действительно так.
"жить так как нам нравится" это очень скользкая и вредная для многих формулировка.
Мне больше нравится - "найти путь у которого есть сердце".
А я живу так: делаю только то, что мне нравится и когда мне это нравится. Правда, чтобы так жить мне какое-то время пришлось делать то, что считал нужным, чтоб жить, так как хочу.
Забавная притча. Действительно, слушать всех подряд по жизни никаких нервов не хватит, всем не угодишь!
Я согласна с вами.
Самое большое сверхусилие - это жить в качестве действующего лица (субъекта деятельности), т. е. ставить свою подпись: "Это я сделал и горжусь этим" или "Это я сделал и стыжусь этого". И кто сказал, что управлять жизнью и самому принимать решения нельзя? )
Я согласна с вами.
Конечно, каждый человек - неповторимая индивидуальность, и чужие советы бессмысленны, особенно глупо насильно "осчастливливать". В рамках Уголовного кодекса (или моральных заповедей) у каждого свой путь.