Ребенок в конце-концов все равно умрет (когда вырастет), Может он будет очень несчастным в жизни, будет страдать. Получается, что человек живет инстинктами, а не разумом? И инстинкт материнства превыше доводов рассудка?
Планета то уже перенаселена...
Философия
Зачем заводят детей? Какой в этом смысл?
У меня к этому вопросу двоякое отношение: с одной стороны я с Вами солидарен. Но есть другая сторона медали, которая пока мне не понятна, но я думаю, она имеет право на жизнь.
Начнем по порядку.
Первое - это желание оставить после себя кого-то, что-то. Понятное дело, что ребенок может вырасти и несчастным, и рано или поздно умрет. Все мы рано или поздно умрем. Тем не менее Вы не найдете ни одну мать, которая уверена в этом. Любой родитель, если он именно родитель, а не просто сделал и ушел, верит, что его ребенок вырастит умным, красивым, богатым.
Для Вас работа - это творение. Здесь то же самое: творение. Представьте себе, если бы все художники перед написанием картины задумывались: "А вот если она не получится, если её никто не оценит по достоинству, если она как появится так и умрет". Может, конечно и стоило бы, глядишь, ширпотреба бы не было, но не было бы и действительно красивых ценных картин. Это же касается любого творчества, а любое действие человека может стать таковым.
Проводя аналогию дальше:
У каждого художника по-своему: кто-то рисует для себя, кто-то ради самого творения, кто-то для того, чтобы показать, на что он способен, миру. То же самое может быть и у родителей: каждый по-своему решает, почему он хочет стать родителем. Для кого-то это игра, кто-то хочет показать миру "а вот я какой, не только идеальный спец, но ещё и родитель", кто-то творит жизнь ради жизни. Плохо это, хорошо? Понятия не имею.
Не стоит отрицать и биологический аспект. Да как ни крутите: человек - это то же самое животное. Ему кажется, что он делает осознанный выбор, на самом деле работают гормоны. Задумывается ли черепаха, откладывая яйца, что большая часть её детенышей будет съедено, так и не добравшись до моря - нет. Человек также следует и инстинктам, мозг отключается, биология перевешивает здравый смысл. Не у всех: кто-то готовится к этому, планирует, но спонтанность, эгоистичное "хочу и всё" тоже не редкость.
Это лишь мнение на основе анализа данных, которыми располагаю =) На самом деле меня сильно волнуют вопросы: а зачем? а смогу ли я вырастить в случае необходимости человека? и хочу ли я вообще себя видеть в этой роли? Мне близка Ваша точка зрения.
Начнем по порядку.
Проводя аналогию дальше:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!
банально, но надо садить цветы
в жизни нет смысла. Жизнь - просто такая химическая реакция.
не хочешь размножаться - не надо. на твое место нарожают детей другие, у кого инстинкт продолжения рода сильнее. В итоге останутся только они
про перенаселение - глупость.
численность любого вида всегда ровно такая, сколько их может прокормиться.
пока бегали с луками за зверями - Земля могла прокормить сотню тысяч человек, научились сеять зерно - стали миллионы, освоили трактора, селекцию растений - стали миллиарды.
и всегда лишние дети гибли с голода и болезней. пару веков назад рожали по 10 детей, все равно выживало 2-3. В Африке сейчас то же самое - рожают больше, чем есть жратвы. Потому и голод.
про перенаселение - глупость.
Мы пришли в готовый дом (вселились в тело младенца) . Наша кармическая задача обеспечить "жильём" хотя- бы себя (в будущей жизни).
Чтоб быть "как все".
Такие вопросы закономерны, когда качество приносится в жертву количеству.
мне кажется, что нет смысла анализировать то, что заложено самой природой. Надо просто принять решение, конкретно каждому-заводить или нет. Алкаши и пр. не в счет.
Есть в природе Закон дифференциации (деление клетки) . Этот закон влавствует над человеком. Если по линии человека должны появиться на земле другие клетки (потомство) - бесполезно сопротивляться. Очередь огромная ещё там. Как все придут - деление прекратиться.
Роди Ангела и сотвори Бога..)). . сумей напитать его Любовью..
детей не заводят, а рожают, для жизни
А вас никто не заставляет! Только имейте ввиду, что в старости вам никто стакана воды не подаст! Так-ьо вот...
Есть такая фраза:.... как я люблю детей.... но сам процесс, немного больше...
для меня никакого. а для людей - это способ оставить свои гены на земле, любить кого-то, скрепить семью, чтобы за ними ухаживали в старости и т. д. и тп.
зачем? а почему нет? умрут? ну и что?
насчет химической реакции в голове проходящей через три года--это не любовь, а гон
а любить можно и суп и маму.. .
перенаселение? тоже не проблема, может мой внук станет колонизатором марса, да и вообще, это их проблема.. . мне пока не тесно.. .
а будет ребенок несчастным или счастливым это тоже не важно, я даю ему шанс, даю воспитание, а если упустил свой шанс, не сумел жить счастливо, то и хрен с ним его проблема
а любить можно и суп и маму.. .
Дети. Все жизненное пространство живет для того чтобы создать детей. Любые растения, насекомые- их главнейшая цель- потомство. О себе как-то не думают. Да, инстинкт, простой жизненный. Например, у лосося из тысячи мальков до взрослого состояния доживают единицы. И все равно каждый год повторяется все снова, не задумываясь о том сколько рыбы уйдет на корм другим
Детей не "заводят" (это относится к хомячкам и собачкам) , а рожают (в муках!!) , растят и воспитывают.
Проходят с ними весь путь становления человека, радуются его открытиям и победам, переживают все шишки и болячки, плачут над неудачами и обидами... .
Всё это - Счастье, Любовь и Жизнь! !
Иначе для чего же Вы пришли в этот мир??
Всё это - Счастье, Любовь и Жизнь! !
Расул Мадгазиев
Мне жаль Вас, Татьяна... Вы не поняли самого главного.. Дай Бог Вам найти Ваш "смысл", пока - сплошная бессмыслица.
Со смыслом это уже творение....) а заводим от неразумения....
С ними весело, и готовить я люблю
,а они едят)))))))))))
Мы все ждем - когда оно начнется. наше счастье. с замужества? с ребенка? первый блин комом 7 со второго? ай нет счастья а жизнь уже проходит - так пусть они тогда будут счастливы.... как-тол так
Зачем? Хочется - и всё! В этой жизни всё надо делать по "течению" души. Я не собираюсь думать и жить в завтрашнем - я буду жить сейчас, со всем. что в нём есть, не надумывая и не строя домыслов, и даже не делая РАЗУМНЫХ (вот что страшно) прогнозов. Я живу сердцем, потому что я - это я.
Ну вот как после такого не верить тому, что все бабы дуры (даже умные) ? :))
смысла нет
Детей не заводят, это не животные... детей рожают от себя и приятного тебе мужчины, продолжить свой род.. .
да эгоэстично, но почему я должна думать о планете, а не о себе? и
кто эту глупость придумал (о любви) с химической реакцией, я своего мужа году на втором замужества только полюбила, а инстинкт материнства проснулся только, как ребенку третий месяц пошел! просто каждый человек решает для себя, что ему нужно, а что нет, хочешь живи одна... не возбраняется.. .
А трудятся постоянно, только лошади- это их смысл жизни: (
Не надо быть социологом, чтобы ответить на Ваш вопрос. Сплошь и рядом, бедные плодятся, а которые живут в достатке вымирают. Для примера сравним простого ну дворника, который еле сводит концы с концами и к примеру профессора престижного ВУЗ. У первого куча, а у второго - один, может быть - два. Первый боится своего будущего, подсознательно создавая себе подобных он надеется, что хоть кто-то из отпрысков выберется в люди, выйдет замуж за богатого, в конечном счете может приютить перед смертью, воду подать к постели.. . А богачу нечего думать о будущем, он стопудово знает, что детеныша он обеспечит всем, он всяко станет сливкой и не будет путаться под ногами, мозолить глаза в старости)) ) А похоронят и без них с большим почетом в престижном кладбище, прости господи.. .
Тоже самое можно говорить и о людях развивающихся стран и стран старого мира. Первые так же плодятся, потому что не уверены в личном будущем, а развитые живут для себя, в свое удовольствие... .
Это я на пальцах объяснил разное мировоззрение разных индивидов в зависимости от уровня развития и достатка.. .
Это заметно даже по ответам на твой вопрос. Довольные жизнью живут для себя, а сомневающиеся - думают о страшном будущем. Вторых больше, потому что Россия упала в ряды развивающихся стран Афроазии)))
Заводить детей совершенно не обязательно. Я не вижу сейчас причин для этого. Глядя на творящееся в нашей стране -не знаешь, что победит.. . Средневековое мракобесие и прогрессивные силы. И по всему видно, что побеждает мракобесие. Поэтому я лично отказался от деторождения: не хочу, чтобы мои дети мучились под игом будущего клерикально-фашистского режима. Конечно, он падет рано или поздно - но я не желаю, чтобы именно мои дети мучились при нем. Для рождения детей в нынешней ситуации смысла нет.
я тоже так думала. . пока не оказалась незапланировано беременна) ) Убить дитё не смогла. . Теперь я рада что так вышло. Ребёнок научил меня Любить. За что я благодарна ему и Богу. Любовь - единственное что имеет смысл в этом абсурдном мире. . Она стоит страданий
Спасибо твоей мамочке, что у неё не возникало вопросов таких, а то бы ты теперь не задавала нам таких вопросов. Задаёшь вопрос-есть сомнения. Желаю тебе стать матерью героиней--вопросы отпадут сами по себе.
Ольга Фёдорова
Это да.
У матери героини, мечущейся между кухней, стиркой, ванной и горшками, просто нет времени задавать вопросы и сомневаться в чем либо.
Вам, Евдокия, тож желаю стать такой несомневающейся:)
А это, милая, что б избавиться от эгоизма было проще! Ведь ради ребёнка готов отдать всё и ещё чуть-чуть ))
Когда рождение ребёнка и его воспитание становятся смыслом жизни! Проявление чувства материнства! Когда родители испытывают истинное наслаждение от этого! Понятное дело что это очень хлопотное дело и ответственное, но когда плюсов всё-же больше чем минусов, и как говорится созрели вот тогда и нужно их не заводить а рожать! Появление ребёнка даже в раннем возрасте стимулирует созревание личности и мамы и папы и наступает такой момент когда наша жизнь меняется и мы в ответе за них, это настоящая семья, где каждый личность, где любят просто так, за то что ты мама и это твоё любимое чадо!)
ну если бы рожая детей мы руководствовались инстинктами, то плодились бы не хуже кроликов. есть выражение - подарить жизнь. судя по вашему вопросу, жизнь вы как подарок не рассматриваете. разум и инстинкты.... какая жесткая борьба идет сейчас между ними, что мы уходим в строну от простых естественных вещей, как любовь к родителям, любовь к своим детям, связь поколений в семье. как я вам могу объяснить ту связь, которая существует между мной и моей мамой, между мной и моими детьми. это не возможно передать словами. для меня это самые близкие люди, и самые любимые.
а кто сказал что человек живёт разумом???? человек такое же животное, только поумнее и живёт заложенными природой инстинктами.
А у меня позавчера родился сын!
Я этому обстоятельству рад. Нам ( мне и моей жене ) надоело жить только для себя. Будем жить и для него.
Эгоисты - это люди у которых нет детей. Они боятся того, что придётся о ком то заботится ( не как о собаке или хомячке) . А заявления о том, что производя на свет ребёнка ты обрекаешь его на долгую мучительную смерть, длинною в жизнь - просто красивая отмазка.
Всего лишь моё скромное мнение.
Оксана Болдырева
А вы значит не эгоисты?
Оксана Болдырева
Я не собираюсь вас ни в чем обвинять. Просто задала вопрос. Я не против того, чтобы рождались дети.
Да не надо заморачиваться, не хотите детей - не рожайте. Благо время у нас стало по свободнее в своих выборах.
Есть такое понятие материнский инстинкт, у вас он отсутствует и может вообще не появится. Это не значит что вы не такая как все.
Детей еще заводят чтобы провести те счастливые годы когда ребенок растет, когда малыш тянется к родителю, проявляет любовь, что то рассказывает на своем языке, делится впечатлениями. Ведь как воспитаешь ребенка таким он и вырастет.
Потому, что так принято, боятся осуждения общества, близких, потому что люди, которые не имеют детей, считаются не полноценными.. . Детей нужно заводить только тогда, когда уверен, что ты сможешь ему многое дать и многому научить, когда ты самдостаточный человек, но не для того, чтобы в старости было кому подать стакан воды, это эгоизм, по-моему..
Что бы было кому закопать твой труп.
Глупый вопрос! Задайте его лучше своим родителям!
Родишь ребенка - попадешь в рай небесный, вырастишь хорошего человека из него - построишь рай на земле.
Детей не "заводят", это ведь не машина, не кошка, не собака!
Чтобы было кому передать свои знания, накопленный опыт.
Увидеть продолжение себя самого в детях, а потом во внуках. Это и есть жизнь!
Чтобы мы были на этой планете и нас было много
С целью продолжения рода... С целью самореализации себя как родителей (у кого-то эта потребность выражена ярче, у кого-то слабее)... Потому что существует определенная модель семьи, и с точки зрения общества семья без детей считается неполноценной.... Так же существует общественное мнение, что истинная цель женщины обязательно родить ребенка, чтоб состояться как женщина.... для кого-то ребенок-плод любви, для кого-то -надежда и опора в старости... для кого-то этап познавания -материнство (отцовства), в старину это было продолжением рода и укреплением семьи, способом выжить-чем больше детей, тем больше работников и помощников в доме.... Да просто желание иметь родного человечка, отдавать ему любовь и заботу-такая потребность тоже ведь есть в людях. Не знаю, наверное сколько людей, столько причин и целей...
Дети от любимого человека это счастье. В этом смысл жизни. При чём тут инстинкты...
Только человек может задавать такие вопросы...

каждый ведь имеет право на жизнь.
я с тобой согласен боремся за гуманство жалеем убийц насильников но рожают для них и для смерти. плачят когда кто то но скорбь когда бог забирает все смертны и рожая заыведемо обрекают нна смерть и выбора нет в рождение я не хотел и
продолжение рода!
дети-это счастье (не для всех конечно, но для многих)
страдания у всех есть, но жить нужно.. .
жизнь-великий дар!
Расскажу одну историю как притчу ...Была одна знакомая она всю жизнь положила на карьеру и в последний путь проводить кроме коллег было некому .. Искренне жаль ее было, не ощутив радости от поцелуя ребенка женщина очень много теряет ...Природа создала женщину для продолжения рода и если женщина не хочет детей для меня лично это не понять ...Есть сын, мечтаю о дочке )
встречный вопрос: зачем ты живешь
Ольга Фёдорова
Чтоб кушать и какать.
У нашего соседа тоже нет детей, зато есть дорогая собака. Они тоже с таким вопросом
Для продолжения рода .Это инстинкт