Истина живёт, а вот существует ли истина?
Миллионы умов во всем мире заняты поиском истины. Кто-то утверждает, что уже нашел ее, кто-то вообще сомневается в ее существовании, но все равно продолжает искать. Чем же так привлекательна истина для людей?
Сначала определимся — что же такое истина. Будем называть истиной информацию, которая подтверждается опытом в любых обстоятельствах. То есть если в любом месте, в любое время любая личность может убедиться в соответствии некой информации наблюдаемым фактам, то эта информация есть истина.
Каким же образом человек стремится достичь истины? Просматриваются два основных пути. Во-первых, истина как результат познания. Этим путем идет наука. Ее конечная цель — полностью познать мир, представить его строение в виде набора мировых констант и законов природы. Следует отметить, что движение к истине этим путем требует соответствующих интеллектуальных способностей. Те же, кому таковых не хватает, обычно ищут истину как откровение. То есть набор законов и фактов (констант) мира, по их мнению, должен быть дан человечеству в готовом виде, безо всякого процесса познания. Это путь массовых религий. Точнее, они утверждают, что уже нашли истину, что истина представлена в их "священных книгах". Но если в древности этому могли поверить, то в наше время любой человек, обладающий интеллектуальными способностями, может самостоятельно убедиться в ложности некоторых положений, принимаемых массовыми религиями за истину. Однако, нельзя отрицать теоретическую возможность получить истину путем откровения.
Допустим, что истины мы тем или иным образом достигли. Какие это будет иметь последствия для нас и окружающего мира?
Во-первых, истина — это смерть познания. Когда истина найдена — познавать больше нечего, все известно. Ученые превратятся в учителей, разъясняющих истину простым людям. Развитие человеческой цивилизации остановится — ведь из истины будет выведено некое оптимальное ее состояние. Наступит полный застой как в мире, так и в головах людей.
Философия, психология
Но истина — это не только смерть познания, это еще и смерть разума вообще. Ведь разум предназначен для выведения новых суждений, а не только для восприятия уже имеющихся. Таким образом, после достижения истины мозг деградирует до простого устройства памяти для запоминания истины и следствий из нее. Люди превратятся в роботов, в зомби, живущих по вложенной в них программе-истине.
Да и сами люди станут "истинными". То есть их тело будет максимально здоровым, их мозг — максимально приспособленным для запоминания истины, но все они будут абсолютно одинаковыми, ведь любое отклонение от истины ухудшило бы их физические данные и способность их мозга к восприятию истины.
Итак, истина — вредное для человечества явление, способное остановить процессы развития мысли и самосовершенствования личности. Каков же роковой путь, ведущий к этому состоянию? Что может открыть человечеству истину и остановить его развитие?
Истина как результат познания может быть достигнута тогда, когда мир будет полностью познан. Что необходимо для познания мира за конечный промежуток времени? Нужно, чтобы сам мир был конечен. Конечен по всем измерениям, и по времени в том числе, ведь невозможно гарантировать, что законы природы и мировые константы неизменны во времени. Если же мир конечен во времени, то истина может быть достигнута только в последний момент его существования. (Впрочем, исходя из приведенных выше соображений о последствиях достижения истины, можно сказать и наоборот — нахождение истины приведет к концу света).—— >http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=73003
Философия
ИСТИНА живет или существует?
она пытается править умами.. но неудачно...
Относительно все и истина тоже!!!! Истина Это правда а правды мало кто любит Предпочитают либо вранье или просто воображение с фантазией!!!
Наталья Щетинина
правда просто примитивна), проста, этим она конечно прекрасна, с одной стороны, но с другой....она как бесцветная радука, как северное сияние только в желтом или белом оттенке....скучна и не превлекательна вовсе, если нет цвета
жиждется ...значит еще жива....
Истина-часто по ногами.. нашими лежит! Просто ..многим -неудобно ее замечать!
Она как лента Мёбиуса -всегда повёрнута одной стороной. Она покоится, но поверхность "ведёт".
Истина живёт в вере. ВЕРА- Ведание Ра. Ра- чистое сияние истины.
Оксана Жекова
А не передергивать нельзя?Ра-это бог Солнца в египетской мифологии
Истины, как Бога, справедливости и проч. мифов, придуманных субъективно (кучкой людей по консенсусу) НЕТ
находится в нас скорее
имеется
она витает, она вроде бы есть, но ее нет - это предел
Помоему жывет.
В вине--.
однажды... дочка сказала.. " Мама, я люблю тебя и мороженое, но как я люблю тебя в мороженое не вмещается"...вот иногда и думаешь, что, может быть, и правда, устами младенца глаголет та самая истина...
Ромка Sport
у меня мурашки, спасибо, Ирочка! Доброго. доброго))
София Козлова
Она,навернное Вам намекала, что мороженое можно было бы и побольше покупать.
Прячется.
Ищется.))
Ищется.))
Истина- понятие идеальное.
:))) Она "говорит" .
Только Истина может спрашивать об Истине, и искать Её .
Только Истина может спрашивать об Истине, и искать Её .
Движение - фундаментальная закономерность существования Природы, а не только жизни.
Именно в силу этой закономерности, истина непостижима разумом, непрерывно меняясь вместе с бесконечностью условий предопределяющих явление истины.
Именно в силу этой закономерности, истина непостижима разумом, непрерывно меняясь вместе с бесконечностью условий предопределяющих явление истины.
она просто есть...
Имеет место быть))
Существует-так как по определению -это правильное, объективное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом-то есть человеком- только есть объективная истина-не зависит от нашего осознания-есть субъективная-зависит от понимания ее отдельным человеком-сообществом или единомышленниками- является предметом постоянных споров и исканий.. однако И живет она в сознании (объективная) и В Душе (Субъективная) каждого человека...
Скрывается - все ее ищут! :))
Абсолютный максимум любого процесса!
ВСЁ Существующее - ЖИВОЕ
уровни Жизненности ускользают от верхоглядов, но для ...электричества совсем без разницы все невежества дикаря, не знающего об электричестве...))) )
ИСТИНА и Живет и существует )))
уровни Жизненности ускользают от верхоглядов, но для ...электричества совсем без разницы все невежества дикаря, не знающего об электричестве...))) )
ИСТИНА и Живет и существует )))
))))как извесно, Истина в Говне! сталбыть Существует, разве ж это Жысь=))
Ромка Sport
отчего же и жизнь и истина говно?
она форевая
Ромка Sport
шо ето такое?))
Что существует -факт, каждый идет к ней своим путем. Живет словно параллельным курсом и пересекается зачастую в тот момент, когда понимаешь, что насладиться пониманием ею ты уже не имеешь возможности. А может быть так и запрограммировано?..
Свойство истины подобно живой субстанции. Истина постоянно развивается как и все и вся во Вселенной. По этой причине истина кажется непостижимой. Статичности в истине нет, абсолютная истина всегда в движении. Правд много, а истина одна - твердит народная поговорка. Правда - замороженнная истина или временной отрезок истины. Из совокупности правд или отрезков истины в умозаключениях рисуем динамику развития того или иного процесса.
Ромка Sport
интересно!)
Истина есть, но для многих она не видима, тот кто познал ее - скажет она живет, тот кто не хочет с нею встречаться - говорит, что она существует... Она не во времени и не в пространстве, она повсюду, поскольку она обнажена и не прикрыта одеждами ее не каждому дано узрить, хотя она всегда рядом ...
ИСТИН. КоТ обратный ТоКу
Она течет)))))) )
любое движение есть жизнь... в моем понимании))))))))
Она течет)))))) )
любое движение есть жизнь... в моем понимании))))))))
ты еще скажи что истина это с"ука личность) ) тогда я поверю в истину-суслика блиинн)
могу сказать одно, вы тут можете сколь угодно обсуждать истину, но пока о ней трепетесь вы ее не увидите)
могу сказать одно, вы тут можете сколь угодно обсуждать истину, но пока о ней трепетесь вы ее не увидите)
Ромка Sport
таки ужо опаньки увидела))))))))))))))))
присутствует
Её не существует
Все есть истина! Неистины не существует . Невозможен факт неистины. Нет чего-то того, что могло бы существовать вне истины. Уже своим существованием это что-то доказывает истину. Все есть истина . Все в мире есть истина . Назовите то, что не является истиной. Все сущее есть истина! Живя среди истины, глупо было бы заниматься поиском истины. Истина вокруг. Вы сами есть истина . Неистины не существует !
смерть -это истина, такое же глупое слово как и сама истина
Истина существует пока она не достигнута, когда достигнута переходит в абсолют и оживает. (субьективно или обьективно- это уже вопрос другой Истины).
Истина - это догма, догма - закон, закон имеет свойство устаревать или изменяться но оставаться законом, в статике заключено движение а движение жизнь!
Ромка Sport
Ну, тАк!))
Гаяз Давлетбаков
Ужас. Когда это такое было?
Сами спросили и Сами ответили. Она живет и движется.
)) истина в самом человеке)
выбор каждого - жить, или существовать...)
выбор каждого - жить, или существовать...)
ждёт своего часа..
Истина существует, потому что живёт.
Ни то ни другое. Жить и существовать - категории материальной сферы, а Истина - из Виртуальной. Так что это вопрос из смешения понятий.
Ромка Sport
а, если посмешивать, для разнообразия существования*))
Отсутствие движения- еще не есть отсутствие жизни, а судя по количеству желающих ее найти - она однозначно СУЩЕСТВУЕТ.
У истины,
Которую вы провозглашаете,
Нет ни прошлого,
Ни будущего.
Она есть,
И это все,
Что ей нужно.
Которую вы провозглашаете,
Нет ни прошлого,
Ни будущего.
Она есть,
И это все,
Что ей нужно.
Все зависит конкретно от самого человека, для некоторых она существует, для некоторых живет, а для некоторые даже не знают что это такое
Идеал существует? Вот также и истина - она где-то на конце провода, который распушился.
Похожие вопросы
- Что такое истина? Критерии истины. Истина и польза. Существует ли абсолютная истина?
- Если невозможно жить - надо существовать, искать выходы, или просто исчезнуть в потоке времени?
- В чем разница между "Жить" и "Существовать"
- учёные и наука вы уже знаете истину того что существует Бог Творец Создатель Мира
- Чем отличается Жить от Существовать? По моему Существовать - это плавно стареть (умирать). А по вашему?
- Что лучше жить или существовать????
- вам иногда кажется, что в будущем ничего хорошего не будет у вас? что вы будете не жить, а существовать...?
- В чём разница между понятиями : " ЖИТЬ" и "СУЩЕСТВОВАТЬ" ?
- Ты ЖИВЕШЬ или СУЩЕСТВУЕШЬ?!..Для ВАС..какая разница в этих..понятиях?
- Как определить живёшь, или существуешь?
Дух истины во мне, и поэтому говорю Вам: истина существует, потому что живёт. Если Вы меня
найдёте, то конец света не произойдёт. Потому что истина всегда в движении. Явление в мир
Адама Антихриста не остановит жизнь. Конец света - это моя смерть, всего лишь.