Философия

О чём могут поведать прекрасные маки?

Мак - цветок жизни и смерти.. .

Мак - знак сна и смерти, а цветущий - символ неувядаемой молодости и женского очарования. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность.

Мак называют "слепой удар", поскольку яркий красный цвет мака действует ослепляюще, и "слабая голова",т. к. запах его цветов вызывает головную боль.

Существует поверье, будто мак растет всегда в обилии на полях битв. Главным основанием этого народного поверья послужила красно-кровавая окраска цветов. Считается, что семена мака любят, когда землю "беспокоят": они могут годами пролежать в почве и начнут прорастать только после того, как почву перекопали. В Первую мировую войну во Фландрии шли кровопролитные сражения, после которых немногим, оставшимся в живых, приходилось хоронить погибших товарищей прямо на поле боя. Говорят, такого количества маков в тех местах не видели никогда ни до, ни после того страшного времени.

Народ уверен, что это не цветы, а кровь убитых, которая поднимается из земли и, превратившись в кровавые цветы мака, просит живых молиться об упокоении грешных душ погибших. Детей запугивают тем, чтобы они не ходили на поля мака, так как цветы его высасывают кровь. И называют их "sprokelloem" -"цветы привидений".

С помощью мака люди пытались заглянуть в будущее:

следовало взять сухую коробочку с семенами, проделать небольшое отверстие, удалив семена. Написать вопрос на небольшом кусочке бумаги желтого цвета. Сложенный кусочек бумаги поместить в коробочку и положить около кровати. На рассвете можно узнать ответ на вопрос из пророческого сна.

Древние греки считали, что этот цветок был сотворен богом сна Гипносом для Деметры, когда она настолько устала в поисках своей пропавшей дочери Персефоны, которую украл Аид, повелитель подземного царства мертвых, что не могла более обеспечивать рост хлебов. Тогда Гипнос дал ей мака, чтобы она заснула и отдохнула.

Мак на Украине с давних времён считался символом красоты и молодости, был непременным участником свадебной церемонии. Сопровождающие жениха парни вдевали алый мак в петлицу, а сопровождающие невесту девушки плели себе венки из ромашек и маков.

А в Беларуси составная часть старинного свадебного обряда – каша из пшена и мака, приносящая счастье молодым.

В Сибири новобрачным сыпали семена мака в обувь - с пожеланиями множества детей.
Владимир Фигурин
Лучший ответ
Любовь Катасонова Благодарю,Прекрасно!Это лучший ответ!!!
Владимир Фигурин Где цветы, дай мне ответ,
где они остались?
Где цветы, дай мне ответ,
где они растут?
Где цветы, дай мне ответ -
девушки сорвали, и вот их нет.
Когда же все это поймут?
Когда же все поймут?

А девушки где, дай ответ,
где они остались?
Девушки где, дай ответ,
где они живут?
Девушки где, дай ответ -
вышли замуж, и вот их нет.
Когда же все это поймут?
Когда же все поймут?

А где мужья их, дай ответ,
где они остались?
Где мужья их, дай ответ,
где теперь живут?
Где мужья их, дай ответ -
ушли в солдаты, и вот их нет.
Когда же все это поймут?
Когда же все поймут?

А где солдаты, дай ответ,
где они остались?
Где солдаты, дай ответ,
ведь их так ждут.
Где солдаты, дай ответ -
легли в могилы, и вот их нет.
Когда же все это поймут
Когда же все поймут

Где могилы, дай ответ,
где они остались
Где могилы, дай ответ,
где слезы льют?
Где могилы, дай ответ -
цветами стали, и вот их нет.
Когда же все это поймут?
Когда же все поймут?

Где цветы...
о том что они созданы дарить чувство прекрасного, а не во зло.
Аня Ковалева
о наркотиках
Любовь Катасонова Очень жаль,что у вас лишь такие ассоциации..(