"Кто хочет обнародовать свою добродетель, тот старается не ради
добродетели, а ради славы. Ты не хочешь быть справедливым, не
получая взамен славы? А ведь тебе, клянусь, придется быть спра-
ведливым и получить взамен поношенье! И тогда, если ты мудр, те-
бе будет отрадно дурное мнение, которое ты снискал добром."
Философия
Из Сенеки. Почему мудрому отрадно дурное мнение, которое он снискал добрОм? >>>
Мудрому,
тем ценнее посеянное им добро,
чем меньше присутствует в мотиве добра
желание получить за неё
хоть какую-то награду!
тем ценнее посеянное им добро,
чем меньше присутствует в мотиве добра
желание получить за неё
хоть какую-то награду!
Если мудрость присуща каждому, то индивидуальная мудрость бесполезно. Поэтому нужно подчеркивать все, что делает мудрость редкой, не от мира сего. Поэтому, если все стермятся к славе, мудрец должен стремиться к поношениям. и т. п.
Потому что :"Прекрасно быть в ненависти у порочных".
Это будет свидетельством того, что не премиальные творишь добро. И грехом гордыни не страдаешь. Только и всего. В остальном, как все афоризмы и этот страдает неполноценностью и напускает туман. Для пущей красоты.
а что тут непонятного? "Кто хочет обнародовать свою добродетель, тот старается не ради добродетели, а ради славы... ": принятие "дурного мнения" должно способствовать искоренению тщеславия. самовоспитание такое.
философия-"обладание собственною мудростью",-Пифагор. .
-Духом, Разумом, присутствующим в каждом!. .
это "золотая середина",-Гармония, равновесие,
где одним полюсом "служит" справедливость,
другим, -милосердие. .
-только мудрец знает, Что он кинул в воду. .
все остальные судят лишь по кругам на воде,
от "кинутого" расходящиеся. .
одно из сочинений (Сенеки философа) называется
"О постоянстве мудреца или о том, что мудрец недоступен оскорблению"..
Сенека не построил какой-либо единой, внутренней целостной системы; он брал из каждой системы то, что ему казалось наиболее применимым в жизни, и не увлекался чисто философскими проблемами, парадоксами и софизмами; это настроение его всё усиливалось к концу жизни; в письмах к Луцилию он даже не раз отзывается отрицательно об излишне хитроумных и, по его мнению, неразрешимых вопросах, над которыми философы ломают себе головы. "Ты просишь меня написать тебе, -пишет Сенека, -что я думаю о том вопросе, о котором так много спорят наши друзья: являются ли справедливость, храбрость, благоразумие и прочие добродетели одушевлёнными существами или нет? Именно такие мелочные рассуждения, дорогой мой Луцилий, и служат причиной того, что про нас говорят, будто мы упражняем свой ум на пустяках и проводим время в бесполезных спорах. Я, пожалуй, выполню твоё желание и изложу тебе мысли наших философов. Но сам я держусь иного мнения.. (письмо 113)
"Нравственные письма к Луцилию" (и комментарии)
другим, -милосердие. .
от "кинутого" расходящиеся. .