Философия

Миром правит случай.. . А что правит случаем?...)

... Ali-Muallim
Когда вы находитесь в шумной обстановке, то все звуки "кажутся" хаосом - случайностями, без какой-либо избирательности.. . Но стоит вам немного навострить внимание, например на какую-то мелодию, или чей-то знакомый голос - все остальное "вдруг" (случайно ли ?) просто отходит на задний план.

Мир не хаотичен, а абсолютно закономерен, и там где есть место хоть малейшей упорядоченности - значит найдется место и всему остальному порядку. Пример с выделением внимания в хаосе событий приведен намеренно, чтобы подчеркнуть важность самой закономерности как таковой.

Вывод не странный, а многообещеющий: Закономерность - суть движение Разума.

Зададимся простым вопросом: кто наблюдает закономерности ?
Разум.

Если нет Разума, то Законам Вселенной незачем было бы существовать, так как не было бы наблюдателя как такового, а значит и Законы отсутствовали б (!)

Случайностями люди называют те события, явления, которым не могут дать внятного объяснения в силу своей ограниченности (своего же разума) , либо беспорядочного наслаивания какой попало информации о свойствах объектов.

Pазум выявляет возможности закономерностей, а значит обозревания своего пути развития.. .

Что правит случаем ?

Случаем правит ментальный мусор, эмфоциональные вовлеченности в беспорядочные игры, приглушенность чувств.. .

Если мы наблюдаем величайший порядок в космосе, в природе, и видим предсказуемый результат - это закономерноть высокого порядка.

День не сменится полуднем, и солнце не сменит орбиту, весна не будет после лета, падающий предмет не зависнет в дюйме над землей... вода не будет течь вверх под горку и т. д.

Все это примеры уже установленных закономерностей в разных средах.

Вселенная, как разноплановый Разум в каждой среде выявляет свой порядок, образуя течение жизни. Люди живут в этом потоке влияя своим разумом на общие закономерности и на себя.

Этот процесс называется Творением.

Здесь и Сейчас он происходит, перед глазами и в чувствах каждого, мышлением и эмоциональными реакциями, выбором и осознанием, убеждениями и ожиданиями.

Если творцы бессознательны, то перестают осознавать - в первую очередь - закономерности, "теряя" свои возможности и вовлекаясь в беспорядочную игру типа-случайно.. .

Случаем правит отсутствие самоосознания.
Яна Вельш
Лучший ответ
... Ali-Muallim Добрый день, Сказка!
Спасибо большое Вам за такой прекрасный и творческий ответ...

Всё правильно, когда мы видим часть картины, и через очки собственных обусловленностей, то ничего мы не поймём и не увидим, так - что-то случайное и абстрактное...
Когда мы видим картину в целом и без обусловленностей - осознанно, - то мы её поймём и разглядим...

Всё закономерно, творцы это знают, или пытаются понять, "навостряют внимание",
пытаются расширить границы своего ограниченного ума...
миром правит закономерность, случай -это лишь не понятая закономерность
Павел Зензин Разве? Когда страдает невинный-это закономерность?
Миром правит теория неопределенности Гейзенберга. Действительно случай, т. к. она говорит о вероятностном характере всего.
Энштейн сказал, что Бог не играет в кости.
Квантовая теория говорит о том, что все-же играет.
Лидия Бутусова
случайность есть скрытая закономерность.. . мне нечего добавить к этим словам Энгельса...
Aizhan Ismailova
... Ali-Muallim А случаем правит Бог хочется мне сказать...
И скрытой закономерностью можно Его назвать... )
Точно - миром правит случай.
Ну а случаем руководит стремление к беспорядочности.
Это с какой радости, своим Миром правлю я ..)
... Ali-Muallim Значит Вы и есть тот Случай, который правит Вашим миром... ))
...и случай, бог изобретатель. А. Пушкин.
Гравитационное направление движения материи.
Раиса Сауть
Случайности не случайны.
Вера Андреева
Случай есть непознанная закономерность - вот она и правит миром
... совпадения.... иногда попадаются "законом-мерные! "..
Светлана Будо
Наш свободный выбор.
Случай это псевдоним Бога, а кто может управлять Богом?