Когда вы находитесь в шумной обстановке, то все звуки "кажутся" хаосом - случайностями, без какой-либо избирательности.. . Но стоит вам немного навострить внимание, например на какую-то мелодию, или чей-то знакомый голос - все остальное "вдруг" (случайно ли ?) просто отходит на задний план.
Мир не хаотичен, а абсолютно закономерен, и там где есть место хоть малейшей упорядоченности - значит найдется место и всему остальному порядку. Пример с выделением внимания в хаосе событий приведен намеренно, чтобы подчеркнуть важность самой закономерности как таковой.
Вывод не странный, а многообещеющий: Закономерность - суть движение Разума.
Зададимся простым вопросом: кто наблюдает закономерности ?
Разум.
Если нет Разума, то Законам Вселенной незачем было бы существовать, так как не было бы наблюдателя как такового, а значит и Законы отсутствовали б (!)
Случайностями люди называют те события, явления, которым не могут дать внятного объяснения в силу своей ограниченности (своего же разума) , либо беспорядочного наслаивания какой попало информации о свойствах объектов.
Pазум выявляет возможности закономерностей, а значит обозревания своего пути развития.. .
Что правит случаем ?
Случаем правит ментальный мусор, эмфоциональные вовлеченности в беспорядочные игры, приглушенность чувств.. .
Если мы наблюдаем величайший порядок в космосе, в природе, и видим предсказуемый результат - это закономерноть высокого порядка.
День не сменится полуднем, и солнце не сменит орбиту, весна не будет после лета, падающий предмет не зависнет в дюйме над землей... вода не будет течь вверх под горку и т. д.
Все это примеры уже установленных закономерностей в разных средах.
Вселенная, как разноплановый Разум в каждой среде выявляет свой порядок, образуя течение жизни. Люди живут в этом потоке влияя своим разумом на общие закономерности и на себя.
Этот процесс называется Творением.
Здесь и Сейчас он происходит, перед глазами и в чувствах каждого, мышлением и эмоциональными реакциями, выбором и осознанием, убеждениями и ожиданиями.
Если творцы бессознательны, то перестают осознавать - в первую очередь - закономерности, "теряя" свои возможности и вовлекаясь в беспорядочную игру типа-случайно.. .
Случаем правит отсутствие самоосознания.
Философия
Миром правит случай.. . А что правит случаем?...)
миром правит закономерность, случай -это лишь не понятая закономерность
Павел Зензин
Разве? Когда страдает невинный-это закономерность?
Миром правит теория неопределенности Гейзенберга. Действительно случай, т. к. она говорит о вероятностном характере всего.
Энштейн сказал, что Бог не играет в кости.
Квантовая теория говорит о том, что все-же играет.
случайность есть скрытая закономерность.. . мне нечего добавить к этим словам Энгельса...
... Ali-Muallim
А случаем правит Бог хочется мне сказать...
И скрытой закономерностью можно Его назвать... )
Точно - миром правит случай.
Ну а случаем руководит стремление к беспорядочности.
Это с какой радости, своим Миром правлю я ..)
... Ali-Muallim
Значит Вы и есть тот Случай, который правит Вашим миром... ))
...и случай, бог изобретатель. А. Пушкин.
Гравитационное направление движения материи.
Случайности не случайны.
Случай есть непознанная закономерность - вот она и правит миром
... совпадения.... иногда попадаются "законом-мерные! "..
Наш свободный выбор.
Случай это псевдоним Бога, а кто может управлять Богом?