Философия

Кто правит случаем? Вы можете запланировать случай?

Олег Сидоров
Привет, Нина. Как-то сразу на память пришли строки А. С. Пушкина:
"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, - сын ошибок трудных,
И гений, - парадоксов друг,
И случай, - Бог изобретатель. "
Судьба, как мне думается, это череда наших ежесекундных выборов сделать или поступить так-то или так.
И у Великого Создателя тоже есть право.. . в смысле, повлиять на ход событий того или другого человека.
"Да, помог случай. " - говорим мы, не находя объяснения чудесному выходу из сложной ситуации. "Случай" - возможно ещё одна ипостась Создателя.
...ОН верит, что мы всё-таки проснёмся и обретём себя настоящих, всёумеющих и ...больше не придётся прятаться Ему за маской Счастливого Случая... .
Темирлан Эсенов
Лучший ответ
Случаем правит по определению не кто, а что! А именно - сгустки энергии, высвобожденные из подсознания (интуитивное чутьё), осмысленные сознанием и материализовавшиеся в реальности.
Случай можно запланировать, если знать как!! ! Мыслеформы, например...
Вы сами, кто же еще...
Олег Сидоров жаль, что не всегда :)
человек только предполагает, а есть еще внешние обстоятельства, форс-мажорные, например
Я могу сформировать события, и стечение обстоятельств. в жизни нет ничего случайного, одни жёсткие закономерности. Чем дольше живёшь на свете, тем чётче видно, что случайности это хорошо спланированные закономерности.
Всем правит Бог))
Раз, два.. . Меркурий во втором доме.... луна ушла.... шесть - несчастье.... вечер - семь.... Вам отрежут голову! :)
Как говорят, самый лучший экспромт - хорошо продуманный экспромт!
Только глупцы верят в то, что целиком и полностью управляют своей судьбой. На всё воля свыше. Господня, либо Высшего разума (как понимаете)...
***виктория ***
нет ни4его слу4айного.
Случайность это не познанная закономерность. Есть правило - "раз на раз приходиться". Есть область знаний где масса примеров невероятных случайностей. У К. Г. Юнга много про случайные закономерности....