Философия

Несчастные смертельные случаи молодых людей. Всё это наталкивает на определенные мысли....

Здравствуйте. Пишу здесь, натолкнулся на мысль. И она мне не даёт покоя. Недавно получил известие от знакомого человека, у него сын умер, 18 лет. Два года назад у родного дяди - дочь 20 лет. Все, кто погибает в молодом возрасте, процентов 90 - несчастный случай. ( и они тоже) Боль родителей, очень больно, хоть застрелись, это понятно, потому что близкий человек умирает, самый близкий. Но я сейчас немного о другом. Во-первых, несчастный случай. Какие-то тупые случаи - упал с лестницы или с мопеда, ехавшего 20 км/ч. Ведь, в таких ситуациях можно было бы и выжить.... Во-вторых, это люди, с которыми я был знаком. И все они перед смертью радовались жизни как-то необыкновенно ( в отличии от многих других) , строили великие планы, жизнь их кардинальным образом должна была переменяться к лучшему.. . Все это наталкивает меня на мысли, как будто и правда существует какой-то всевышний Бог и он всё видит. Смотрит: "так, как это ты без меня уже решил всю свою жизнь, распланировал на пять лет вперед, всем рассказал о своей радости, постой, притормози.... " Бред? Как Вы считаете? Считаете ли Вы, что это всё случайно или ???А у Вас были знакомы несчастные случаи молодых людей? Почему так происходит?
Есть один вариант. Я не уверен, примете ли Вы его, но всё же озвучу.
Проблема заключается в уровне осознанности. Осознанность - это способность замечать всё происходящее вокруг "сейчас" (т. е. в реальности) с определённой детализацией. Чем выше развита способность - тем выше детализация.
Осознанность параллельно с высокой концентрацией внимания на внешнем мире даёт возможность мозгам обрабатывать различные факторы реальности вне сознания. Т. е. даже в случаях, над которыми человек мог задуматься, всё происходит автоматически, и человек, по сути, ставится перед свершившимся фактом, на который он уже отреагировал.
Низкий же уровень осознанности влечёт потерю восприятия окружающего мира и, как следствие, низкую способность быстро реагировать правильно. В частности, получается так, что, просто поскользнувшись, люди ломают руки, ноги, лодыжки, ключицы, и т. п. Хотя могли бы вообще не упасть и даже не обратить внимания на то, что поскользнулись.
Так вот. Возможно, эти самые "планы" и "крутые повороты" в жизни снизили осознанность достаточно, чтобы влететь в какую-то каверзу, хотя в обычном состоянии могло даже предпосылок не возникнуть.
Среди знакомых у меня такого не было (по крайней мере, не интересовался) , но бывали случаи, когда мгновенная неосознаваемая реакция не раз спасала жизнь мне самому.
Надя Прецер
Лучший ответ
Сергей Левин вот это действительно интересное предположение
Наталья Надольная То есть, по вашему, люди с высокой степени осознанности рук - ног никогда не ломают и вообще не ошибаются? Слишком просто чтобы быть правдой.
Вы не поверите, но иногда именно перелом ноги - лучшее, что могло случиться с тобой :))
Бога нет. А есть слабый иммунитет и неприспособленность к жизни, физическая и моральная. Я бывал в гораздо более опасных ситуациях, как то инстинкт самосохранения помог выжить.
верующие в христианство ответят тебе: на все воля Божья
но вот восточные учения очень просто все это обьясняют с помощью кармы
наша теперешняя жизнь это последствия предыдущих мыслей, и действий даже если они были сделаны в прошлых жизнях
мы можем не понимать этих взаимосвязей, но они все равно будут работать и работают
так что лучше узнать и изменить свою жизнь, потому как судьбы нет, все это наши выборы
Да, хлипка молодежь пошла....