Ну и в чем вопрос?
Считать, что миром правит абсолютно и безраздельно человек, просто самоуверенная глупость. Правда и говорить, что в основе всего случай тоже будет неверно. Случай только часть из того, что определяет ситуацию и обстоятельства, он вместе с ними предоставляет ограниченный выбор возможностей, а выбирает уже человек. Впрочем часто полагаясь в своем выборе на тот же случай. или не обстоятельства, это когда человек предоставляет выбор самой ситуации. но ии так доля случая не велиа. Мир достаточно предсказуем, что бы считать его целиком в воле случая.
Так в чем был собственно вопрос? Непонятно.
Человек по определению не может управлять случаем, это понятно любому, но и случай не правит миром. Да и человеком, он лишь влияет на него, как и на все прочее. Но назвать это правлением нельзя никак. Степень влияния до нескольких процентов видимо, но не более того. А контроль, это не менее чем 50-60 процентное влияние или зависимость. Вряд ли ваша жизнь на 50 процентов зависит от случая.
Философия
Не человек властвует над случаем, но, напротив, случай правит миром.
Часто случайности не случайны, замечали ...они просто существуют для того что-бы произошла закономерность! И уж конечно человек тут не в силах ничего поделать ...
..каждый случай.. составляющее процесса...
Некоторые люди думают, что своим внутреннним они могут управлять внешним (это они себе льстят) . Всегда внешнее управляет внутренним.
Случайности и есть закономерности....