История масонства - братства "вольных каменщиков", с самого момента его возникновения, была покрыта густым слоем легенд.
Большая печать всемирного масонства ( Соломонова печать) По самой распространенной из них, возникновение масонства восходит к временам царя Соломона, который поручил меднику (архитектору) из Тира Хираму Абифф (иногда его отождествляют с главным сборщиком податей Соломона - Адононирамом) управление и руководство сооружением храма в Иерусалиме. Этим архитектором рабочие были разделены на три класса, своеобразные корпорации; а для того, чтобы они могли узнавать друг друга, были установлены слова, знаки и прикосновения. Отсюда, по мнению масонов, идет установление степеней масонства и особого символического языка братьев масонов.
Перекликается с первой и версия о том, что прародителями Лож Вольных Каменщиков ( первоначально ложа это просто место для хранение рабочих инструментов и отдыха ) явились Римскии коллегии Ремесленников или Комациев. Это были группы мастеровых, состоящих при легионах Римской империи, которые вместе с солдатами приходили на завоеванные земли. Члены таких объединений, или гильдий, строили церкви, соборы, храмы и другие величественные здания. После распада Римской Империи комации не исчезли. Их высоко ценили и в Средние века, признавали Папы, обеспечивавшие им особые привилегии и защиту вплоть до первой половины 14-ого века, когда и власти пришел папа Бенедикт ХII. Вскоре гильдии мастеровых-комациев лишились защиты папского престола и стали преследоваться как подозреваемые в создании тайного общества.
Следующая легенда указывает, что масонство происходит от ордена Тамплиеров (Храмовиков) , который был разгромлен французским королем Филиппом IV и Папой Климентом V за “сатанизм, поношение христианства и стяжательство”.
Философия
Масоны (вольные каменщики)-почему их неизменно связывают с еврейством?
Дык выше 33градуса одни евреи)
Евреи долго тусовались в Египте и там уже в то время практиковалась подобная система управления народом. Евреи этому научились у египтян. Возможно массоны пользуются теми же инструментами. Поэтому и сравнивают.