Философия

Почему я философию связывают с жизнью, хотя она не относится жизни?

Lion Evert
Предмет философии

Предмет исследования – это свойства объекта действительности наиболее интересные данной науке; или определённый аспект (признак) объекта и его проявления, связи с окружающей средой, что интересует конкретную науку в рассматриваемом явлении.

В отличие от объекта, который я затрону далее, предмет философии часто менялся с течением времени, чтобы удовлетворить тенденциям в науке, но привести его к единому представляется не то что невозможным, а бессмысленным.

На самом деле у мыслителей несколько вполне жизнеспособных предметов философии для изучения, по ним она делится на соответствующие дисциплины, перечислю основные кратко:

У логики это пути достижения истины при абстрагировании, отвлечении, опосредованном от исследуемого вопроса знании, то есть, исключая чувственный опыт;

Предметом исследования метафизики являются механизмы, структура, связи и фундаментальные законы бытия и сущего; часть этих предметов приходится на онтологию;

Гносеология называет своим предметом изучения формы, пути, методы и качества познавательной деятельности. Она же эпистемология включает и такие предметы: принципы познания и познаваемости, движения или развитие знания, его совершенствование, а так же возможности и границы познаваемого;

У аксиологии мыслители изучают следующие предметы: субъективная и объективная ценность, её природа и критерии, различия подходов и взглядов в определении ценности, влияние времени и других процессов и величин на отношение к важности явления и прочее;

Эстетика среди своих предметов называет сущность красоты, происхождение прекрасного, его критерии и формы, влияние рационально-чувственного переживания прекрасного, обратные красоте явления, например, безобразное, уродливое, причины и формы его возникновения, а так же многое и многое другое;

Предметом этики является движение морали, нравственности в обычаях и отношениях социальных групп и индивидов, их взаимное влияние, связанное с изменением морали, её сложностью, критериями и применением (границами).

Безусловно, это далеко не всё, так как сам человек по критерию микрокосма может быть предметом философии; подробнее на этой теме я остановлюсь в другой статье.

Основной предмет философии мне представляется как разумность, способность познавать, абстрагироваться. Способность рационального познания и мышления в совокупности не только исследуется философией, но и сыграла главную роль в её формировании, явилась возможностью осуществить интеллектуальный поиск.

Проблема предмета философии кроется в методологии, применяемой по отношению к нему, которая обязывает сформировать ряд нормативов ограничивающих необходимое широкое поле поиска. Говоря проще: для конкретизации предмета нам необходимо определить строгие критерии, но тогда сужается и применимость самого предмета, а из сказанного выше понятно, что многие из них применимы к разным дисциплинам.
Екатерина Ермакова
Лучший ответ
Erdal Aga Бред! Философия это законы (!) бытия и их принципы, а приехнципы законов бытия нейтральны, беспристрастны, безэмоциональны и незыблемы, чем и отличаются от обычных мыслей и идей. Философия не может быть идеей или идеологией.
Эго имеет каждый.
Философия - это мудрование человеческое (обычно - как раз на тему нашего бытия).
Ольга К.
философия имеет самое прямое значение к жизни человека. Она занимается вопросами бытия
Санжар Шакиров
Философия обычно далека от жизни, но иногда может быть связана с жизнью и может влиять на нее. Допустим, человек считал себя православным русским патриотом, а потом начитался книжек про нигилизм, и теперь ему насрать на страну и ее население, теперь он заботится только о себе и своих развлечениях. Или был человек закомплексованным подростком, переживал, кто что о нем подумает или скажет, а потом начитался книжек про массовую культуру и стадную иерархию и перестал париться, начал просто жить.
Илюха Пикало
Erdal Aga Чуш!
Философия - это "заработок" на религиозности (веры)

Просто хочешь (планируешь) на этом заработать)
философия это бред пьяных алкоголиков
Erdal Aga Это у тебя бред
Потому что бытие это жизнь, небытие смерть, а философия стоит на законах бытия. На законах и принципах законов.