Философия

Почему капиталистическая философия поборола коммунистическую философию ?

Не надо путать философию и экономическую формацию. В экономике капитализм победил (хотя и не везде), а вот в философии коммунизм пока что лидирует, особенно в странах Запада.
Armen Avagyan
Лучший ответ
Более близкая- к жизни.
Бодун Бодунов
Потому что греховную природу человека невозможно победить идеалистическими мечтаниями
Если не придиратся к словам и не умничать на предмет того, что вы спутали философию с идеологией и политико-экономическим строем, то это произошло потому, что коммунизм изначально являлся несбыточной нежизнеспособной утопией. А вот социализм оказался вполне жизнеспособным. Но не тот, который якобы был в Советском Союзе, а так называемая Скандинавская модель. Хотя и она существует лишь благодаря безумным природным богатствам этих стран и малому числу жителей.
Философия - вещь абстрактная и глубоко субъективная. И к экономической теории относится опосредованно.
Ай
Айгуль
В каком месте? Социальные программы всё наращиваются и наращиваются. И даже коммунистический строй ещё не проиграл, Китай-то стоит. Наверное ты подразумевал почему СССР развалился? Ну или "проиграл США", как обожают некорректно выражаться жители последнего?
Islam Boy From Paradise
Данил Максимов В Китае не коммунистический строй. Капитализм под вывеской атрибутики идеологии марксизма в маоистской редакции. Коммунистической строй пока не был никем реализован на практике.
Идеология общества (была) - противостояние систем.
Неважно каких систем.
Без какой-нибудь другой системы капитализм автоматически разделится на две
другие системы : фашизм и социализм - автоматически.
кэпитал- тусы патармушта оказались кормплирментармнее
победила не философия, а древние инстинкты - вкусно жрать ; )
только эти инстинкты победили в первую очередь попов, которые заплыли жиром еще при царе горохе ; )
..
Победила не философия, а идеология.
И потом, правильнее будет писать "ПОКА" победила...,))
Natali Trofimova
Потому что коммунистическая от ума, а капиталистическая - от желудка
Вторая так и не была реализована на практике, в отличие от первой.
Потому что капиталистическая философия придумала коммунистическую. (чтоб ее использовать)
Golden Travel
Важно качество элиты как не назови систему. Коммунизм играл роль тарана который был призван разрушить традиционное общество как и революции и не одно это далеко. Но Сталин переиграл их на время построив на почти пустынном месте традиционную империю.. Это не как не могут ему простить.