Философия
Почему названа философия религиозной?
Я знаю прекрасно, что это за направление. Но как они смогли совместить эти два понятия, если религия и философия-это разные вещи?
философия изучает мировоззрения. Религия - один из вариантов мировоззрения.
Все религии имеют под собой философскую основу.
В частности, атеизм -- частное приложение материализма.
Религию с философией ни в коем случае мешать не следует, ибо мы придем к идеализму.
А идеализм - то еще дерьмецо.
Гегеля читать
И в религии и в философии говорится о вещах, которые невозможно проверить.
Философия родилась в религии, первая философия - это религиозная. Т. е :путь по которому когда-то пришло к философии человечество. Дорога в мир мысли началась с примитивного размышления о том кто я, откуда и кто меня создал, для чего, в чём смысл жизни и т д пошло поехало. Чтобы понять философию, нужно в общих чертах представлять себе этот путь, состоящий из первых шагов. Истоки философского мышления зародились именно в мире мифологического мышления, религиозного миропонимания так скажем. Но с появлением разнообразных философских школ философия стала независимой наукой, и не относимой непосредственно к религии, произошёл прогресс в мышлении, разум стал выше веры и философия отделилась от религии превратившись в самостоятельную науку, философия стала основываться на теоретическом рациональном знании, ведь религия переросла из стадии развития мышления в политику, её стали использовать в корыстных целях в управлении общественным сознанием среди неосведомлённого большинства людей, религию запретили критиковать, она не подлежала никакой критике, у неё появились авторитарные предводители которые начали вербовать необразованных людей в секты. Так и разделилась философия на : философию религиозную, философию просвещения, философия стоицизма, философия гедонизма, философия эпикуреизма и др.
Философ и древнеримский политик Цицерон назвал философию культурой души, он считал, что человек занимающийся философией обладает культурой духа и ума.