Философия
И опять про наших баранов. Есть ли жизнь после смерти? Сохраняется ли личность человека?
Вселенная сложна, мы не знаем ее строения. Человек это ее часть. Если учитывать взаимосвязь и логичность всего в природе, странно было бы считать сложную структуру как человек случайностью. Наше сознание часть природы, поэтому все наши мысли и чувства существуют реально как часть природы. Если человек любит, это чувство не исчезает с его смертью, ведь нельзя сказать, что если умер, то разлюбил. Любовь после смерти можно считать объективной реальностью. Или нет? Если нет, то тогда наверно и нас нет на самом деле.
Жизнь после смерти есть во всех религиях.
В иудохристианстве - ад и рай,
В славянском язычетстве - ирий, навь, славь.
В индуизме - реинкарнация.
В реинкарнации - сохраняется "мысль-Я", т. е. индивидуальность. Сохраняются желания и реакции на действия в виде кармы. Сохраняются обеты, например - венчание - это обет еще на 8 жизней вперед. (отменить обеты не возможно!)
В иудохристианстве - ад и рай,
В индуизме - реинкарнация.
Евгений Баки
Как-то не встречалась с такими понятиями.Буду искать Ирена.
Фиг знает. Но связаться с умершими людьми невозможно. Всякие эксрасенсы могут только получать информацию о жизни человека, или придумывать диалоги с умершими, используя свою фантазию и эту информацию.
Очень давно говорили =* Пока хоть один человек помнить об умершем человеке, то ПАМЯТЬ о нём на Земле живёт.
Вика Волк
Вряд ли "память"порадует кого-нибудь,если исчезает личность.
Как можно сказать - "Умер, но все еще любит" , не забываите что все наши чувства - любовь, страх, ненависть - всего лишь химические реакции биологического организма и процесс работы реальных физических органов.... не отрицаю наличие души ...но все таки все "чувства" остаются в бренном теле.... а "опыт" накопленный за жизнь переходит в единое информационное поле земли А смысл человеческой жизни намного банальнее и примитивнее...
Вика Волк
Энергия чувств(химических реакций)может перейти в другой вид,который мы,может быть,еще и не знаем.Но это так,думаю.
А почему вы выделили всего лишь одно чувство - любовь? их тысячи и они равноправны, а мы делаем выбор. Личность после смерти почти у всех распадается, но есть пути сохранения личности после смерти, например, путь далай-ламы, есть и другие.