Философия

В каком же направлении идёт сегодня естественный эволюционный процесс?..

Julia Kroman
Как и любой другой процесс - имеет две стадии: вдох и выдох.

На данный момент промежуток между выдохом (микропауза) и следующий будет вдох.

Процесс вдоха характерен неопределенностью некоторой, кризисами. накоплениями "силы", опыта, чтобы сделать скачек на выдохе.

Если рассмотреть немного по-другому, то сейчас эволюционный процесс не увяз, и не деградирует, хотя может показаться так. Просто происходят перемены, ускоряется взаимодействие и обретение новых связей (благодаря интернету) , и большинство еще не определились с курсом, либо выжидают какой выбрать.

Перед тем как подпрыгнуть выше - мы приседаем пониже. Вот сейчас в эволюции происходит приседание и буквально уже выпрыгивание вверх. Что характерно, что при подпрыгивании будут просеиваться те. кто отстает в развитии - речь о самоосознании, ценностях, будущих определенностях и перспективах.

Увы, ни правительства. ни книжки, ни другие источники не помогут никому определиться со своим путем. Человек должен сам к этому созреть. Те, кто побежит за яркими лозунгами - как всегда останется у разбитого корыта.

Мы вступаем в очень непредсказуемую эпоху знаний (точнее уже варимся в ней) , когда физический труд и производство будут сводится на нет, их все чаще будут заменять автоматизация и компьютеризация, управление и системы упрощаются, и избавляются от столпотворения, переходя в руки избранных, причем фишка в том, что назначить их никто не может. Они проявляют себя своими делами и видением будущего.

Так что беспокоиться не стоит тому, кто понимает, что авторитарный режим управления невозможен для эволюции, а как и все естественное, и уж тем более естественное для творческого потенциала человека - будет востребованно искусство - всего что только возможно вообразить.

Те, кто не вложится в эту глобальную перспективу - будут влачить жалкое существование. либо им придется измениться и принять новые правила игры.

Тема действительно актуальна (особенно для Ответов, где бездельников всезнаек собралось немеренно :), а потому немного подкину видео для общего понимания.
Рустем Раймбеков
Лучший ответ
Julia Kroman Добрый вечер, Сказка!...)
Значит мы присели перед прыжком?
У меня тоже чувство, что мы живём в каком-то переходном времени...
Спасибо за ответ и за ролик!.. )
Идёт полным ходом -только вперёд...
Ну, если ничего не изменится, то снова к эпохе Возрождения, религиозным войнам и султан Мехмед под стенами Вены. За океаном будут противостоять великая империя инков против африканских вуду.
Ivan Anikin
деградация... это выгодно.. власть имущим
Василий Пенов
в бесконечном.
Если Вы о сознании, то его вершина - Христосознание. Потому что Святое Я Христа- наше Высшее Я, заложено в генетику людей принципом богонаследования качеств и способностей ( Ведь в каждом Божьем дитя частица Его богоогня) , а значит, возможное для развития в земных условиях.
Cтепан Трясин
в непредсказуемом. просто из-за ментального засилья многие не видят его качественного преобразования. современный соцмирок не мыслим без мобилок, компов, дорог, транспотра, самолётов... а всего каких-то пару столетий назад это было НЕМЫСЛИМО!!! никто просто не в состоянии был постигнуть будущего, так как сознание не было к этому готово. как пример с индейцами, что не знали цивилизации: корабля, что подплывал к берегу они просто НЕ видели (не вкладывался в картину мира), но вот лодки-другое дело-плыли из "ниоткуда"
Veronika Latkina
В направлении развития Третьего Глаза и интуитивного ума. Причем, скачком.
Ясмин Шакен
В естественном направлении энтропии.
Aлексей Дьяков
в таком же, как и 14 миллиардов лет назад