Философия
Прoтивоположности притягиваются? Или же наoборот, челoвек ищет пoхожего на себя?
Я думаю, что по принципиальным особенностям человек ищет похожего на себя. Например, аккуратист "отталкивается" от неряхи, сторонник многодетной семьи не притянется к желающему жить "для себя", люди разных религиозных убеждений не будут вместе и пр. По непринципиальным же вопросам часто тянутся к человеку, обладающему противоположными особенностями, особенно если считают эти свои особенности недостатками - т. е. стараются эти недостатки скомпенсировать достоинствами партнера. Например, человек замкнутый тянется к общительным, мрачного притягивают жизнерадостные и т. п.
подобное притягивает подобное.... ищет похожего на себя
Мир дуализма ( двойственности ) это маятник, у него одна энергия, человек (если конечно он не духовный практик и понимает всё это ) стремится к хорошему и бежит от плохого, но такого не бывает что бы маятник качался только до середины, на обратном качке то от чего бегите Вас само настигнет, поэтому Вы сами себе для своего развития создаёте противоположные ситуации до тех пор пока не выйдете за пределы дуализма и не научитесь принимать то что есть а не только то что Вы считаете для себя хорошим или правильным, тогда Вы поднимитесь над маятником и станете жить не в счастье и горе, не в добре и зле, а над ними .В этом случае Вы будете стремиться к хорошему не потому что Вам плохо, так живут все биологические объекты ( животный мир ) источником ваших жизненных сил станет Ваш творческий потенциал, Вам не придётся больше выбирать между хорошим и плохим, вы будете реализовывать самого себя, а вы и есть Вы, выбирать нечего, чего тут выбирать, что ни выберешь, всё равно Вы, то что есть . Кстати сказать, слово БОГ с древнееврейского так и переводится, буквально - ТО, ЧТО ЕСТЬ .Судя по всему Вы ищете похожего на себя, а противоположности вас находят сами .Вы точно на верном пути, но только в самом начале.
Противоположности притянутся лишь на время и благодаря чему-то общему; Напротив, похожие люди будут шагать по жизни в унисон...
Ищет похожего, а находит совершенную противоположность.