Философия
Есть два выражения: "подобное притягивается к подобному" и "противоположности притягиваются". Ваше мнение на этот счет?
Я все-таки считаю, что первое более верно. Как вы считаете? И с пояснениями, желательно.
И первое и второе верно. Более того, очень часто это одновременно и "подобное" и "противоположенность" в одном лице.
Например, если человек не активный, то он будет притягиваться к более энергичному, но, лишь этого недостаточно! У них должно быть что-то (подобное) объединяющее, например взгляды на жизнь
Так говорят когда порадоваться не могут искренне чужому успеху.
Дешевые аналогии.
Первое касается взаимоотношения людей, а второе -науки физики.
... любое отношение (= связь) в языке общения людей может выражаться частью речи = определение и членом предложения = имя прилагательное... в данном случае речь идёт о прилагательных - ПОДОБНОЕ и ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ...
... толкования слов лексикона людей на нынешнем этапе истории вносятся и обновляются в одноимённых статьях толковых словарей в целях взаимопонимания между людьми при общении... осталось сопоставить статьи словаря и сделать логические = разумные выводы...
... т. о. подобное - образует некие особенные группы = классы предметов... протвоположное же - соответствует противопоставлению, разобщению предметов... т. е. второе выражение в вопросе - ложно... по русски говорят иначе - противоположности сходятся, а не притягиваются... думаю...
подобный (словарная статья)
ПОД’ОБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна.
1. кому (чему). Содержащий, составляющий подобие кого-чего-н. Талант, п. таланту Гоголя. И тому подобное (сокращённо на письме «и т. п.»; выражение, указывающее, что дальше могут быть перечислены сходные предметы, явления, действия, признаки).
2. Такой, как этот. Никогда не встречал подобных упрямцев.
3. В геометрии: тождественный по форме, но различный по величине. Треугольники подобны.
4. подобно кому (чему), предлог с дат. п. Как кто-что-н., сходно с кем-чем-н. Действовать подобно своим предшественникам. Мчаться подобно метеору.
• Ничего подобного (разг.) выражение категорического отказа, несогласия.
Подобно тому как, союз со знач. сравнения, уподобления (книжн.) так же как. Птицы оберегают своих птенцов, подобно тому как все другие животные оберегают своих детёнышей.
сущ. подобность, -и, ж. (к 1 знач.).
противоположный (словарная статья)
ПРОТИВОПОЛ’ОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна.
1. Расположенный напротив. П. берег.
2. Совершенно несходный, противоречащий другому. Диаметрально противоположное мнение. П. взгляд.
сущ. противоположность, -и, ж. (ко 2 знач.).
(Ожегов)
подобный (словарная статья)
ПОД’ОБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна.
сущ. подобность, -и, ж. (к 1 знач.).
противоположный (словарная статья)
ПРОТИВОПОЛ’ОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна.
1. Расположенный напротив. П. берег.
(Ожегов)
В отношении людей "подобное притягивается к подобному".
Второе крайне редко срабатывает.
Что язык наш без костей)
подобное притягивается к подобному
Один из 112 законов Вселенной тоже о притяжении подобного.
Стоит ли говорить о том, что и так многим знакомо, что "рыбак рыбака видит издалека"?).
Я в этом не раз убедилась.
Исходя из закона Ньютона - все притягивается