Философия

Ваше мнение о выражении: "Я знаю, но не верю"?

Nadja ********
знаю такое ощущение.. .
паршивое такое.
ЗНАЮ - то есть мозгом.. . и доказательства вроде все на месте, и вроде все в порядке, НО
не верю - потому что НЕ ЧУВСТВУЮ, что это так.
разум-чувства дают противоречивые данные.. . тянут в разные стороны.

вот такое мнение.
Антон Василенко
Лучший ответ
Так говорить - признаться в том, что не веришь себе самому. Потому что, если ты ЧТО-ТО ЗНАЕШЬ - то потому что ты в этом УБЕЖДЁН.
Так может сказать - или тот, кто крайне сомневается во всём, в том числе и в себе, или тот, кто вообще не задумывается над словами, которые произносит, и не замечает их противоречивости, короче - трепач.))
Я воспринимаю так: знаю, как информацию, но не верю в её истину ( а иногда - и в её правду;))
Любовь Ершова
Ну знает он эту информацию, но не верит
Альбина
Противоречие какое-то.
ПО МОЕМУ ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНОЕ выражение...
Инна Саитова
по-моему всё предельно ясно.. .
скорее похоже на: "я знаю, но не хочу верить"

иногда мы многон занем или догадываемся, но боимся верить, боимся признать...
я знаю, что все люди умирают (физически) , но не верю, что умирает сознание (разум, душа) .

Я знаю, что Медведев - президент, но не верю в это.

Так можно о многом, наверное. Т. е. выражение верно, но с припиской, с конкретизацией.