Философия

Как появляется воздух, если за атмосферой вакум?

T*
Tanyshka *****
Брр, ни шиша не понял. что значит появляется?
Воздух смесь газов, он вес имеет и тяготением удерживается. Зачем ему появляться?
Может как вообще появился?

Газ такое же вещество, как и любое иное.
В космосе и газы есть, в рассеянном виде и в твердом состоянии тоже, температура там низкая. Есть газопылевые туманности. Когда планеты формируются, все это собирается вместе, в кучу. Если температура достаточно высока, звезда рядом, часть вещества будет твердой, часть жидкой, а часть газообразной. Если масса " кучи" достаточна, газы не рассеиваются в космос, а остаются у поверхности планеты.

Кроме того происходят химические реакции, в результате тоже газы выделяются. Все равно что соды в уксус насыпать. углекислый газ будет.
Первичная атмосфера на Земле возможно ( точно не помню) состояла из углекислого газа, метана, аммиака, водорода, водяного пара, азота. Всего этого в космосе с избытком, кометы аммиачно водяной снег по сути, есть и метан там.
вот все это взаимодействовало с тем веществом что при данных условиях было твердым и жидким. Что то выделялось, что то напротив расходовалось итд.
Короче так оно все и формировалось.

Ну а позже образовалась жизнь и занялась превращением углекислоты и воды в углеводы и кислород используя свет. Впрочем она и другие вещества видимо использовала. Так и стала наша атмосфера такой как она есть.
Эльза Шукурова
Лучший ответ
Воздух не от туда, а благодаря водорослям появился. И даже камни его создавали медленно, но не в коем случае какой -то вакуум
Слава Рудяшко
Вы так спрашивете, как будто бы воздух у нас исчезает и появляется.
Атмосфера образовалась вместе с планетой и никуда бпльше не появляется, независимо от того вакуум за ней или нет.
Aynura Nurimbetova
А гравитация на что? И вообще газ (воздух) это одна из форм любого вещества.
Энергия сгущается до атомов, а затем в следствии термоядерного синтеза образуются различные элементы, коими представлены все планетарные слои, включая атмосферу