Есть мнение, что мечты помогают нам добиваться поставленных целей. ..Многие считают, что мечтать полезно - существует даже специальная методика визуализации желаний, согласно которой, чем чаще и подробнее представляешь себе желаемое, тем больше шансы на его исполнение... .
НО с другой стороны... мечты не всегда сбываются.... и если что-то получается не так, как планируешь.. Или ты получаешь в результате совсем не то, о чем мечтала.... расстраиваешься еще сильнее.... Может лучше тогда совсем не мечтать? Не витать в облаках? А жить реальной жизнью?
Что вы об этом думаете?
И можете ли вы назвать себя мечтательной натурой?
Философия
Про мечты.... (см. вн.)
Ну у меня определенно есть некая вне-реальная жизнь в голове. Я как бы нечто.. . коплю, собираю всякие интересности.
Знаете, я вспоминаю свои детские хотелки и понимаю, насколько они были ограничены.
Мечты, как это ни странно прозвучит, - очень ограниченное сознание. Люди представляют конечный путь. Не развитие ситуации, не неожиданные повороты, не трудности, которые можно преодолеть, а только тот момент, когда ты сидишь довольный и делать тебе по сути уже ничего не нужно. Вот такие фантазии очень вредны, они уводят от реальности, они убивают желание жить.
А то, о чем вы сказали - это не фантазии, а вот именно визуализации этапов действия. Т. е. берется не бред какой-нибудь с башки, а реальная ситуация, дальше прогнозируется второй шаг вполне реальной ситуации, проигрывается до максимума и потом отматывается назад, а результат записывается как шаги к действию - такие вещи очень полезны, но только в том случае, если есть четкое понимание цели.
Если вы хотите остаться открытым всему новому человеком, вам нельзя сильно погружаться в фантазии - они всегда ограничивают (потому что это всего лишь ваш мозг) , нужно выдерживать баланс между возможностями, которые несет реальный мир и тем, что ловишь в себе.. . поэтому лучше всего делить и употреблять по кусочкам и то и другое, скрепляя отдельные части. Ну прям вязание такое выходит) )
Ну по крайней мере мне пока вот так кажется.
Когда мы мечтаем - мы представляем себя или в той ситуации, когда цель или уже достигнута, или вот-вот будет достигнута.
Если мечты - не "розовые", то таким образом мы проигрываем возможные сценарии развития событий, и при их совпадении в реальной жизни, у нас уже есть некоторые варианты решения той или иной проблемы.
да, я чрезвычайно мечтательна. но методики визуализации совершенно не принимаю. опыт показывает мне, что если думать о плохом (чаще о мелочах) , оно случиться. Если думать о хорошем.. . сюрпризы никогда не приходили ко мне, когда я думала о них, только когда я об этом забывала. поэтому многие советуют также НЕ думать о том, чего хочется. но вот как тут не думать? ? =)
не витать в облаках у меня не получится, но, на мой взгляд, это витание не помогает ничему.
совсем не мечтать не получается даже у тех, кто говорит, что не делает ЭТО. Мечтать полезно, но-"Бойтесь своих желаний — они сбываются! "
Кто-то очень мудрый