Философия

Что первично ? ) Мысль или чувство ?

"Логос" в переводе с греческого языка означает "слово", но одновременно "Логос" означает разум, закон. Кто мало-мальски знаком с философией, тот знает, что Логос - это не только и не столько слово - сколько всеобщий закон Космоса у др. греков.
Например, Логос Гераклита есть выражение логической структуры Космоса (образа мира) . Космос и Логос не отделимы. Мир непосредственно дан живому созерцанию (чувствам) , постигая мир (Космос) человек познает его Логос, он первичен по отношению к чувственному восприятию.
Мурат Жуманов
Лучший ответ
Мысль... она вообще может быть без чувств... вот когда она с чувством... то могут случится даже чудеса...
Alfiya 7N
Если по эволюции, то в такой последовательности: эмоция - чувство - мысль.
Это у кого как. Есть мыслители в натуре, а есть чувственные такие, что вообще не думают, а живут чувствами. Всё на одном уровне, но только точка отсчета у каждого разная
В начале было СЛОВО...
Чувства порождают мысли, а мысли обретают форму слов....
Михаил Рогов
Чувство.
Мысль анализирует чувство.

Нет чувства - нечего анализировать.)
первичен анализ) он может быть дурным или трезвым)
На мой взгляд, даже не чувство или мысль, а органы чувств. прежде чем здорово мыслить или испытывать чувство, нужно отвечать на нервные раздражители, поступающие в мозг, то есть элементарные чувства. Далее, как мне, чувства, поскольку мышление гораздо сложнее по своему содержанию, чем смесь многих различных эмоций.
Даниил Гоцка
Когда чувства переполняют, мысли остаются на втором плане.. . А потом только идёт осознание: а ведь так было хорошо, значит было правильно...
Чувство. Мысль - результат работы мозга. Мозг новорожденного ребёнка ещё слишком мал, чтобы рождать мысли. Но элементарные чувства (голода, сонливости) у него уже есть.