Философия
Что Первично - Мысль или Слово? Для наглядности приведите свои Рассуждения по этому Поводу.
Мысль - это целый, единый и законченный смысл. Этакий информационный сгусток, целостный образ, несущий весь смысл сразу, без дополнений. А слово - это инструмент передачи мысли для информационного обмена. Первична Мысль - как целое, в дальнейшем разбитое на части - слова, безжалостно раздробленное рациональностью, пропущенное через фильтр логики, и в результате - нечто бесформенное с искажённым смыслом, но готовое к употреблению. Этакий фарш перемолотого смысла. Слово, как несовершенный инструмент передачи и обмена информации, портит и искажает суть. Но, Увы.. . Мы не имеем другого способа, поэтому Слово занимает доминирующее положение даже в отношении самой Мысли.
Прежде чем что-то говорю, я думаю.... соответственно делаю вывод что это все же мысль....
Слово - это всего лишь средство, причем не самое надежное, передачи мысли на расстояние...
Конечно мысль
Непонимаю, какие другие могут быть варианты :))
Мысль - Образ - Слово - Помыслы - поступки/ дела
Вот такая последовательность, собстно.
Без мысли нет ни слова, ни дела.
А вы можете себе представить, какая грязь творится в головах у тех, кто грязно и зло выражается? Ведь далеко не все мысли обличаются в слова!
Страшно даже представить, какая чернь творится в этих головах..
Вот такая последовательность, собстно.
Без мысли нет ни слова, ни дела.
Без слова мыслить не возможно.
Олег Васильев
когда-то люди владели Телепатией.
К сожалению не могу.... дать Вам правильный ответ.. .
Ведь это Два.... -субъект и объект.. .
Извечный вопрос.... для плотского ума.. .
Но не для Того... кто Вспоминает.... Познаёт... и Осознаёт.. .
Это - Одно!... Это - Целое!
Пустота - это форма, форма - это пустота.. .
Всё есть Единое Сознания!..
Ведь это Два.... -субъект и объект.. .
Это - Одно!... Это - Целое!
Всё есть Единое Сознания!..
Мысль=Слова, Слова=Мысль!
Воздух - среда с более ограниченной скоростью передачи информации по сравнению с нервными структурами в теле человека ...уф. . примерно так.. .
А интересно у кого доходы больше у Диджеев или Психиаторов =)))
Мысль - это не озвученное слово, так что Библейский принцип верен - вначале было Слово...
Для меня все равнозначно и первично. Размышления на эту тему приведут в источнику знания, из которого все возникло и вопрос о чьей-то первичности отпадет сам собой, как несущественный и непрактичный.
Слово - это выраженная мысль. Сначала мысль, потом слово. Хотя, у блондинок, может быть, по-другому:)) ) Девочки! Не обижайтесь, я тож блондинка.
Думаем мы всегда на каком нибудь языке, поэтому слово первично
слово - полностью осознанная и сформированная мысль.. . нет мысли - нет слова...)
Первичен импульс, вибрация, потом от нее рождается мысль, а только потом мы переводим это на наш скудный язык. Тема интересная, поэтому обсуждать ее можно долго. Это так оооочень краткое описания всей масштабности нашего Я.
Как-нибудь попробуйте подумать в тишине.... человек думает словами, он "слышит" свои мысли.
Вам не удастся осознать мысль, если вы в своей голове ее не проговорите.. .
меслеформу, я не рассматриваю, т. к. это неоформленная, незаконченная мысль.. .
Вот, так: Вначале было СЛОВО!
Маргарита Василенко
Получается младенцы не думают? Ведь, говорить они не умеют и глухонемые от рождения тоже...
слово - это воплощенная мысль.
Значит мысль первичнее.
Под воздействием внешней среды органы чувств человека вытаскивают из памяти образ, образы-мысль, мысли-слова.