Философия

Мысль рождает слово, или слово рождает мысль?

Вспомните: "В начале было СЛОВО... " Слово это ОБРАЗ. Мыслим мы образами (СЛОВАМИ) и всегда на родном языке.
Руслан Эшимов
Лучший ответ
У обычного человека, живущего в социуме - все-таки слово. Перечитай Оруэла "1984".
ЗЫ Мысль без слова возможна, но она сознанием большинства людей не фиксируется и не отслеживается. Остается в подсознании.
Eltr Bishkek
сово без мысли - безсмыслица...
сначала появляется мысль
Слово - тень мысли
ты вдыхаешь мысль, а выдыхаешь слова
Мне кажется, что слово без мысли невозможно. Хотя смотря что воспринимать под мыслью. Но вообще чисто биологически - слово возникнуть без мысли не может.
Роман О_О
Слово - это условный раздражитель, основа многих условных рефлексов.
Мы услышали слово, возбуждаются рецепторные клетки внутреннего уха, далее возбуждение передается по чувствительным волокнам слухового нерва сначала в подкорковые структуры, где идет первичная обработка, например нижние бугры четверохолмия среднего мозга (ориентировка- откуда идет звуковой сигнал) , потом проходит через таламус, вместе с лимбической системой формирующий эмоциональную окраску, а потом уже в высший цетр обработки - в височную зону коры болших полушарий. там замыкается рефлекторная дуга условного рефлекса, и формируется "ответ". Так что слово порождает мысль))) .
Оттуда по центробежному пути нервный импульс передается по волоканам языкоглоточного, подъязычного, добавочного нервов, иннервирующих мышцы языка и гортани, если мы решили что - то сказать в ответ. Так что можно сказать, что и мысль порождает слово.
Это если рассматривать данный вопрос с точки зрения физиологии и анатомии.