Глупости говорят, читать не умеют.
Там, где они это прочли, был "логос", который есть философское понятие. Отождествлять "логос" и книжное слово так же глупо, как, скажем, отождествлять китайское "дао" и железнодорожный путь.
Философия
Почему книжники говорят, что вначале было Слово, если слову предшествует Мысль?
Константин Колодин
Если размышлять на эту тему, то получается, что люди тоже создают свой мир с помощью слов. Но люди не являются богами. Так о каком Слове идёт речь, которое способно создавать мир, в котором мы живём?
Имеется в виду, с чего начиналось человеческое общение .
Потому, что разумные мыслят словами.
А Мысли что предшествует?
Мысль была в боге, внутри бога, а Слово уже было чем-то в нашем мире, то есть первой частью нашего мира.
Всё-таки я поражаюсь себе, из меня вышел бы неплохой поп. А если подучить немного неплохой демагог-политик или тот, кто пишет для них разную ересь убалтывающую народ.
сначала было слово, этим словом было много чего создано во вселенной, где можно было управлять силами словом, но потом пришел еврейский бог и захотел все захапать ;)
вначале была флуктуация вакуума
Почему книжники говорят, что вначале было Слово, если слову предшествует Мысль?: Думалку включи! Да сначала у тебя было слово. Кавда вылез из писки мамки ты заорал, вот это и было в начале твоё слово и у каждого. Оно ещё было без мысли обучения понимания, что стоит за звуками. А он тебе ясно сказал, выйдя из комфорта матки попал в бескомфортный мир и тебе сказал, а ты не бельмес. Так что дуцмалку включай. Это у тебя не появилась мысль и ты ясно показал своим вопросом! А тут природа рождения для тебя показала свою мысль "или Бог кому" и ты произнёс слово арания при рождении. А мысли появляются тогда, когда ты наотражал в думалку окружающий мир. А он только вылез из письки мамки и у него нет ещё твоего отражённого взрослого мира, Думалку включи! Али чё?Или иди в 1 класс учится включать думалку! Азвиняй!

Елена Кутузова
Значит бог бездумно, подобно младенцу, творил мир? Без умения, знаний, планов, просто проорал и всё получилось как получилось? Иначе непонятно для чего такие очевидные факты о развитии человека от рождения вы привели? К тому же крик рождён всё-таки раздражением нервной системы, то есть имеет причину. И как вам то, что вы сравниваете крик и слово? Крики может быть произведён и раненным зайцем. Слово - уде подразумевает мышление, если это не магнитофон его произносит.
У женщин то, как раз наоборот сначала вылетает слово! А потом она начинает мыслить, какую глупость она сказала!
;-)))))
А это чтоб проще нас было морочить.
Слово есть реализация мысли, а Христос есть реализация невидимого Бога
сначала была мысль< потом звук, потом намеренье,
В начале сотворил бог небо и землю, молча.
Константин Колодин
Никто не знает, как это было...
Ирина Бойко
а я по библии, попы брешут.
А мысли предшествует мозг.
Константин Колодин
Давайте поразмышляем... Разве кусок мяса умеет думать?
Это метафора.Библия метафорична.Слово означает мужчину