Философия
Вначале было слово. А где же мысль была? Ведь слово не основа, для слова мысль нужна?
Тут ты нормально не поспоришь и нечему не научишся. В диологе с теологом, он тебе маму сделает по логическому обоснованию, всего на свете. Посмотри если интересно как они могут https://youtu.be/BcnKQGv8y9E
А его надо было-отыскать- в памяти...
Тонкий звук- основа творения.
У нас перевод с древнегреческого. Логос. У этого слова много значений. В иудаизме аналог имеет какое-то похожее значение. У китайцев это Дао. В общем не стоит, думаю, дословно понимать, что имеется ввиду просто слово.
Samat Esenaliev
Интересно, на каком языке мог говорить Яхве, когда он был один во вселенной? Зачем ему вообще был нужен Логос? :)
Для мысли нужно слово. Вот я могу думать на русском и на английском. А без слова - это не мысль, а максимум интуиция
Samat Esenaliev
А для слова нужна мысль? Что первично мысль или слово?
Если вы про цитату из Евангелия Иоанна. "В начале было Слово и Слово было с Богом." В этом месте Писания говориться не просто о слове, которое порождается мыслью, а о ТИТУЛЕ, который имеет Иисус Христос. Этот титул означает, что Христос был Божьим представителем, тем, кто говорит ЗА Бога. Как, например, посол в какой-то стране представляет интересы своей страны. Он передавал ВОЛЮ Творца всем людям. А в наше время, после своего воскресения, он на небе назначен царём над Землёй и вскоре он наведёт на ней порядок!
Слова рождают мысли. Повторите человеку 1000 раз что он неудачник, и он поверит.
Samat Esenaliev
"Слова рождают мысли." А мысли не рождают слова?
Прежде чем что-то сказать, нужно подумать?
Или говорить не думая? Нести бред подсознательный, как Шариков?
Мысль - есть слово. Когда ты размышляешь, ты не молчишь, а разговариваешь сам с собой.
для слова мысль нужна, для мысли нужен мозг, для мозга нужен источник питания
Samat Esenaliev
А для источника питания нужна энергия и т. д. ! :)
Нет, для мысли в духовном мире мозг не нужен, достаточно чистого сознания! :)