Ну да. . Озвученные мысли. . А как же "озвученные" чувства? Как быть с поэзией? Про оперу молчу.) )
Мысли все можно выразить словами. Чувства сложнее.
Философия
Слова - это обычно озвученные мысли. . Есть ли слова, не подкреплённые мыслями?... мысли, которые нельзя выразить словами?.
Тогда я просто обнимаю её и ложу свой подбородок ей на голову.
Хмм.. . Ну.. . -Это образцы :)
Как все живое, язык растет, развивается. В этом процессе появляются новые мыслеформы, которые со временем обретают и словесную форму. Есть и уже отмирающие слова, за которыми уже не закреплены мысли.
"Мысль изреченная есть ложь... " . И у некоторых людей слова не то что не подкреплены мыслями - просто ничего не значат. Пустое сотрясение воздуха.
...все мысли можно выразить словами . есть слова-фразы не подкреплённые мыслями... их может говорить пробуждённый... осознающий . они даже ...уже не его... они ничьи...
Слова без смысла, конечно есть и много.
Мысль, которую нельзя выразить словами - не мысль. Только как тогда думают глухонемые?
Есть многое на свете, про что нельзя поговорить, про что не придуманы слова, что мы не воспринимаем, а оно есть...
Давид Колоян
Человек думает образами, а не словами)
1. Слова - это условные символы смыслов, посредством которых можно выразить либо мысль, либо её отсутствие. В любом случае, это будет информация с известной степенью ценности для того, кому эти слова сказаны. То есть, информация может иметь нулевое значение для вас лично, как слушателя, при этом для того, кто сказал, эти слова могут иметь какое-то значение (а могут и не иметь) . А ещё можно излагать чужие мысли, даже не задумываясь о смысле. Например, школьник тупо заучивает теорему, или отрывок из произведения, не затруждая себя осмыслением заученного. Человек может механически процитировать вам гениальное изречение, содержащее бездну смыслов, но при этом он не будет передавать вам Свою мысль, хотя это тоже будет мысль, но только чужая (но всё-равно мысль!!! ) Любое слово несёт в себе символ смысла, сочетание этих символов может передать некую идею упорядоченного характера, либо разрушить эту идею взаимоуничтожив смыслы слов.
Вывод: слова не подкрепленные работой собственной мысли - это либо заученные цитаты, или расхожие фразы, либо заведомый бред. Всё это имеет место быть в природе)) )
2. Любые мысли логического порядка можно выразить любыми достаточно выразительными условными символами - словами, двоичным кодом, вибрациями. Если символов для выражения мысли не хватает, то их можно легко придумать и дать им определение. Именно таким образом и возникают новые слова и термины.
Вывод: любые мысли можно выразить либо уже известными словами, либо применяя новые термины.