Философия

Какую Мысль...не выразить Словами..?:))

Влад Ххх
Помните у А. П. Чехова в "Ревнителе": "Он нахмурился, стиснул губы, потянул в себя струю воздуха и написал заглавие: "несколько слов в защиту печати"...Вот, и я попытаюсь... несколько слов в защиту... Слова... И сразу: что есть Слово? Ведь, это не только "единица языка", выраженная письменно или речью... А разве... Взгляд, Прикосновение, Чувства, Действие, Дело, Труд, Творчество... не есть то же самое СЛОВО?... Вы возразите-...исток- начало такому Слову Мысль! Я соглашусь, действительно... Слово-"всего лишь" форма выражения Мысли... "Всего лишь"?...
"Я слово позабыл, что я хотел сказать.. .
И мысль бесплотная в чертог теней вернется. "
...или... .
"Без слова мысль, волненье без названья. "
Что только подтверждает: "В начале было Слово. , и Слово было у Бога и Слово было Бог... В нем была Жизнь"...
Отношения Мысли и Слова неразрывны, хотя зачастую не без противоречия... Иначе говоря... Слово... это "одежда" для Мысли... И здесь, как говорится у кого на что "денег" хватает: Знания, Таланта, Образования, Искусства, Фантазии, Совести, Чести, Смелости, Ответственности... Правда, красивая "упаковка" не гарантирует "качество" продукта... Но если сам продукт отменен, то почему не научиться перевязывать его... бантиком? Слово- это Жизнь, Полет, "Поэзия" Мысли.. .
"Я б мог заставит говорить
Себя, словами не играя;
Но то любовь моя такая
Стихами петь и в слове жить... "
....
Так какую Мысль нельзя выразить Словами, Словами в широком смысле, выше мною приведенном ( извините, но я так для себя прочитала Ваш вопрос)...? Я думаю это Мысль, которая обречена на смерть или бесцветное, нищенское существование.. .
А ведь бывает Слово и в Молчании... много Слов.. .
Нет,.. только не хочется, чтобы так... .

Пусть будет вот так.... Так было.. .
Сергазина Эльмира
Лучший ответ
Образную
А*
Артём **********
Олеся Иванова Das ist fantastisch! Ich im Entzücken!
Слова выражают мысль слишком примитивно, так, как ребенок рисует окружающий мир заслюненым карандашем ;-)
Ольга Орлова
Любую до конца не выразишь...
Не обработанную.
Галина Юрьева
мятущуюся.
Лена Иванова
ту которая и не нуждается в этом
Гениальную.
Тоску...
Ту которую нельзя высказать... чуждую окружающим.
А-
Артем -_