Философия

Как выразить словами то, что, кажется, выразить невозможно ? )) Очень интересны советы бывалых людей) Пожалуйста)

Редко кто задаётся подобного рода вопросами. А ведь казалось бы, вот оно - на поверхности, бери, размышляй, преобразовывай, развивайся....
Как передать (в текстовой форме) :
- Звуки (музыка, интонация, тембр, высота);
- Запахи;
- Цвет;
- Чувства (страх, неприязнь, радость, удивление, печаль, боль, гнев, умиление, страсть, восхищение ...);
- Вкус;
Правда, это просто беда:) А как мы передаём многое из вышеописанного, но словесно, посредством вербального общения? Здесь тоже существует немало препятствий.
Поэтому их зачастую приходится обходить всяческими общепринятыми условностями. И здесь на помощь приходит невербальная составляющая общения, уже как дополнение к речи. Широко распространённые и часто используемые : мимика лица, жесты, сюда же можно добавить макияж (как элемент отражения не только желания украсить себя, но и передать своё настроение), интонация, стиль и манера подачи информации.
Даже по внешнему виду (одежде, её опрятности, форме, цвету, крою), по осанке, по зоне общения (дистанция разговора), да что там, походке, рукопожатию, степени сосредоточенности во время беседы... в человеке можно открывать столько, чего порой он и сам не знает.
Вышеописанные примеры затрагивали только способы передачи-восприятия психоэмоциональной и душевной сторон человека.
Помимо этого существуют и проблемы передачи информации именно как передачи пережитого опыта, испытанных впечатлений, просто знания ...
Здесь уже приходится прибегать к разного рода аллегориям, футуризмам, символике, знакам, притчам, басням, сказкам.

Кстати, именно СКАЗКИ !!!на мой взгляд, являются самым что ни на есть универсальным, и, что самое удивительное, самым живучим способом передачи, казалось непередаваемой информации. И думается что неспроста.
Да, эта тема весьма обширна, признаться и настолько же нераскрыта. Ведь здесь даже не упоминались примеры со способами передать информацию о всей красоте и мудрости устроения невидимого (непроявленного) духовного мира. Стоит упомянуть, что даже столь привычные нам изображения ангелов с крыльями несут в себе весьма широкий спектр информации. А уж о Великой Книге как Библия и говорить не приходится. Это просто кладезь информации о невидимом мире столь тяготеемого многими Царства Небесного, о котором ни словом сказать..., ни пером описать...

п. с. язык будущего века - музыка.
Михаил Рыбин
Лучший ответ
Дмитрий Клевакин Благодарю. Ответ просто волшебный
Например?.. ;)
Nazira Beishebaeva
Дмитрий Клевакин Мы с одним товарищем ( ответ выше) пытались выразить словами запах роз)) Получилось не айс))
Матерись! Громко, задорно от души.
Дмитрий Клевакин ) У меня бедная лексика))
например- Ваш зонтик и красное платье на аватарке- Очень выразительны..
о многом говорят
)
не шучу.
Дмитрий Клевакин Ну очень интересно. Серьезно
Прибегнуть к максимально простым и растяжимым понятиям, возможно включая (если конечно ситуация и личные убеждения позволяют) и ненормативную лексику или что-то ей подобное - из серии "вот эту хреновину вставляй в вот эту фиговину".
Светлана )))))
притчи.. аналоги...
образы
Андрей Аганин
как пахнут розы?
Вадим Саловов
Дмитрий Клевакин Ага . И о чем шумят берёзы)
Паузы, грамотно ставить паузы...
Влад Данилов
"Это не выразить словами!.."
Все в глазах...)
Andrey Durakov