Философия
Цинизм- это здравомыслие? Или? Интересны мнения бывалых людей)
Известный греческий философ Антисфен, большой почитатель Сократа. После смерти оного гражданина Антисфен открывает школу на холме Киносарге для неполноправных граждан. Ученики этой школы стали впоследствии называться киниками. Ключевая фраза для понимания значения слова "неполноправных граждан", униженных и оскорбленных. Здравомыслие ли это? Это мысли людей, видящих несправедливость, ложь и обман и высказывающий свои мысли не обращая внимание на принятую мораль в обществе. Это не хам, который делает аморальные вещи, он просто игнорирует принятую мораль.
Юлия Колтун
Но ведь это не плохо . Совсем. Человек свободен
Это безнаказанность хама.
.а вот и АНТОН... АЛЕКС.. выше ответ.. ---троллинг.
Катерина Первушина
Таня, может хватит уже?
Юлия Колтун
))) Вы славная. Никто еще здесь обо мне не заботился.
... сие - несовместимые черты личности...
цинизм (словарная статья)
ЦИН’ИЗМ, -а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.
здравомыслие (словарная статья)
ЗДРАВОМ’ЫСЛИЕ, -я, ср. (книжн.). Способность здраво, толково мыслить, рассуждать.
цинизм (словарная статья)
здравомыслие (словарная статья)
Юлия Колтун
А если не по Ожегову? Цинизм- способность здраво, без иллюзий, смотреть на мир и на себя)
Иногда цинизм это защитная реакция людей несостоятельных или недовольных собой.
Юлия Колтун
) т. е. он имеет место быть?
Бывает и жёсткий цинизм. Это обида в глубине души.
Здравствуйте, Леночка!
Юлия Колтун
Добрый вечер, Марина.
Согласна. Бывает.
Но кажется, если не через край- цинизм совсем не плохо
Согласна. Бывает.
кинизм — одна из наиболее значительных сократических философских школ. Её родоначальником считается ученик Сократа Антисфен, ярким представителем — Диоген Синопский. )) ну, это крайняя высшая грань....)) Википедия, греч. kinikoi; лат. cynici — циники)
------------------------------------------------
далЬше продолжатЬ... или сами докумекаете, приятнЫй мАй собеседник777))) ХмХ
Юлия Колтун
)) А продолжите, пожалуйста))
Если цинизм - здоровый, то это просто реальный взгляд на вещи...,))
Юлия Колтун
) Приятно слышать Правда
Цинизм это обесценивание. Чего же здесь здравомыслящего?
Юлия Колтун
Обесценивание чего? Иллюзий?
Для кого как. Противоположные.
Юлия Колтун
Большое спасибо.
отвратительное качество, которое сейчас выставляют за превосходство! к чему приводит цинизм-:врач говорит пациенту: как ты еще не сдох со своим раком!? на что направлено его здравомыслие, если это оно...
Юлия Колтун
Но если чуть изменить форму подачи- ведь пациент должен знать, на что ему рассчитывать
это отвержение
человеческого
в себе
человеческого
в себе
Юлия Колтун
И чем же плохо, если человек снимет розовые очки?