Философия
В философии присутствует цинизм...или наоборот в цинизме есть философия?
Мне кажется и то и то верно. Философия - это свободомыслие, свобода от навязанных моральных норм, а значит, может выглядеть, со стороны, как цинизм. С другой стороны, цинизм как защитная реакция, содержит в себе философское ядро. Цинизм - есть горькая и неутешительная правда сказанная прямо в лицо. Проблема только в том что правды не существует)))
цинизм, это закрытая дверь, философия, дверь настежь ( ну, что же есть общее, это дверь))
дверь, как символ отношения к миру
Nata \dima Косько
Приветствую, Галина) С Праздником!)
Всё возможно.
Цинизм это не философия.
Цинизм это позиция индивидуума.
Очень многие носят маску цинизма, что-бы
не ранить свою душу чужими жалобами.
Вообще цинизм античеловечен и доказывает, что циник неспособен к состраданию : ведь чужое страдание надо ещё и понять, а циник освобождает себя от этой необходимости.
Поэтому цинизм -- это гибель философии.
Цинизм это позиция индивидуума.
не ранить свою душу чужими жалобами.
Поэтому цинизм -- это гибель философии.
В цинизме есть разочарование в жизни.
А о чем тогда философствовать?..
Если следовать строго определения философии как науки об наиболее общих законах развития природы,человеческого общества и мышления-то цинизм-бесстыдство,наглость,грубая откровенность,вызывающе-презрительное отношение к общепринятым правилам нравственности и благопристойности -не является общим свойством философского учения,а качеством ,присущим отдельным личностям,являющих-порой себя миру как философов новомодного циничного отношения с Жизнью как-то так-мое мнение..Поэтому логично отказать цинизму в философичночти и приписать ему просто человеческое качество характера-как нигилизм,эгоизм.любой другой ."НЕО-..-ИЗМ"
Цинизм есть в неверии к успеху философии.
цинизм это защита. - огрубление себя до толстокожести и грубости .
скорее противоположный к философскому, подход
циниками не рождаются, и правильность пути в философии - как раз и говорит об отсутствии цинизма
в философии присутствует не конкретность, критичность и лишь умозрительные рассуждения, а не наблюдения.
Для ответа на свой вопрос поищите информацию про следующих людей: Кратет, Антисфен, Диоген. Тогда поймете, что такое цинизм, а заодно и правильное написание этого слова)) ) И не ленитесь, гарантирую, вам будет интересно!
В философии как в любой гуманитарной науке, существуют дилемма или правильнее сказать амбивалентность понятий. С одной стороны Цинизм это трезвый здоровый взгляд на ситуацию, без излишней пафосности и эпичности. В некотором смысле он может показывать простое, немного жёсткое и даже в какой-то мере жестокое мнение. Цинизм - это пренебрежение определенными нормами морали и этики, который может выражаться в виде нигилизма, лицемерия. В виде вульгарного цинизма - глумливо-ироничное отношение к высоко-моральными нормам общества ( когда глумятся, смеются над инвалидами, калеками, психически больными, стариками) .
История цинизма своими корнями уходит в древнегреческую философию кинизма. Современный цинизм как продукт массового общества - разочарование в социальных механизмах и авторитетах, утопических, идеализированных ожиданиях народа. Пессимизм может выступать как разновидность философии цинизма. Ведь в пессимистическом взгляде на мир нет позитивного механизма стимулирующего человека к активному действию. Распространение массового цинизма проявляется на резкие изменения в обществе. Он выступает как механизм адаптации к общественной жизни, предъявляющей высокие и порой несогласованные требования. Негативизм при этом направлен на текущее положение дел. Цинизм выступает как разрушитель излишней иллюзорности событий будущего.
Вся философия, которую мы сегодня имеем это только комментарии к уготовленным ранее мыслям Платона и Аристотеля. По аналогии с тем как жонглёры выступали в цирке и какая-то часть из них на улице, то на сегодняшний день ещё на корпоративах и по телевидению. Единственно циничной философия может быть, только "кухонная философия",любая другая должна базироваться и оперировать философскими категориями, а иначе она не может называться философией.
кака